Представители власти и делового сообщества отметили 30-летие белорусского бизнеса совместной трудовой акцией

logo
Понедельник, 31.05.2021 17:52 | Рубрика: Год народного единства
01269

Представители областных органов государственного управления и делового сообщества Витебска отметили 30-летие закона «О предпринимательстве в Республике Беларусь» совместной трудовой акцией.

В таком формате мероприятия, приуроченные к дате принятия закона 28 мая 1991 года, по инициативе Министерства экономики и Республиканской конфедерации предпринимательства проводятся ежегодно, с 2016-го. Это один из шагов на пути популяризации диалога между частным бизнесом и государством. Ныне акцию посвятили и Году народного единства.

Малый и средний бизнес Витебщины сегодня — это 8 тысяч малых и средних организаций, порядка 24 тысячи индивидуальных предпринимателей. Представляя общую картину предпринимательской деятельности, председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева рассказала, что на Витебщине данный сектор формирует пятую часть валового регионального продукта, составляет 11 процентов промышленного производства, треть экспорта товаров и розничного товарооборота, 40 процентов инвестиций, 80 процентов экспорта услуг. Каждый четвертый рубль бюджета сформирован за счет бизнеса.

— Власть оказывает поддержку данному сектору по имущественным, финансовым и другим вопросам, — подчеркнула Вероника Викторовна. — В области функционируют три инкубатора малого и среднего предпринимательства, девять центров поддержки. Основная цель местных органов власти — привлечь инициативных людей, которые хотели бы попробовать свои силы и открыть собственное дело.

Сегодня индивидуальное предпринимательство затрагивает практически все сферы деятельности — промышленное производство, услуги, частный бизнес приходит в агропромышленный комплекс.

В Витебске к акции присоединились представители Министерства экономики — начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства Анна Ярук и начальник управления совершенствования деловой среды Александр Гавриш.

На пути следования участников мероприятия интересующей «точкой на карте» стал один из самых крупных в республике витебский инкубатор малого предпринимательства ООО ПГ «Закон и порядок», который возглавляет Михаил Кейзеров. Здесь поддержали деловую инициативу многих предприимчивых людей, работающих в сферах услуг и производства. Инкубатор малого предпринимательства реализует государственную программу по созданию условий для роста и развития начинающих субъектов хозяйствования, «выращивая» предпринимательство от идеи до успешного бизнеса. На базе инкубатора работает технопарк для инновационных резидентов.

— В Витебске, Орше и Полоцке выделены значительные площади для развития малого предпринимательства — более 20 тысяч квадратных метров. Они предоставлены субъектам, а их находится на этой территории более 200, в безвозмездное пользование. В этом заключается льгота. Площади предоставляются с ремонтом и некоторым оборудованием, благодаря бюджету облисполкома. Мы оказываем полный комплекс юридических услуг, — рассказал Михаил Томович. — В настоящее время в здание на улице Петруся Бровки вложено около 4 миллионов бюджетных рублей. Планируем уже летом предоставить места первым резидентам, которые получат от государства пакет льгот и преференций.

Витебский инкубатор постоянно проводит семинары, тренинги, бизнес-форумы, на его территории работают бизнес-школа, IT-школа, стартап-школа. За последние два года здесь проведены более 90 мероприятий, направленных на развитие предпринимательства.

Участники, посетившие здание инкубатора на проспекте Фрунзе, ознакомились с производством ЧУП «Модное платье», на котором трудятся 18 человек и создают конкурентную продукцию, поставляемую в основном на экспорт; побывали на частном предприятии «АЛетто» по производству постельного белья с последующей реализацией на внутреннем рынке. Здесь собираются расширять сеть своих магазинов, планируют приобретать новое оборудование и технику. Директор Алеся Кудряшова, представляя предприятие, отметила, что сейчас на производстве работают 35 человек.

— В свое время мы получили льготный кредит от Беларусбанка и смогли приобрести грузовую машину, — поделилась директор. — И, конечно, ощутима поддержка инкубатора, которая выражается в экономии на арендной плате.

С 2015 года в инкубаторе на площади 230 квадратных метров находится фотостудия «Карамель». Руководитель ее Иван Крылов продемонстрировал фотозоны и рассказал о развитии нескольких проектов. Также у гостей была возможность ознакомиться с деятельностью ряда других компаний, работающих в разных направлениях.

Затем участники акции отправились в свободную экономическую зону «Витебск», одним из резидентов которой является ООО «Белкаролин» по производству ветеринарных препаратов. На территории СЭЗ в 2018 году приступили к реализации инновационного проекта по созданию нового завода «Белкаролин» со своими лабораторией, научным центром, складами для хранения продукции, цехами с высокотехнологичным оснащением, административно-бытовым комплексом.

— Это действительно проект будущего. На предприятии будет полная автоматизация, цифровой конструктор с искусственным интеллектом по конструированию лекарственных средств, — рассказала директор предприятия Татьяна Ващенкова. — На объекте осваиваем кредит, выданный в начале 2020 года на льготных условиях на 10 лет Белагропромбанком. Есть у нас и бюджетная поддержка. Планируем завершить проект к концу 2024 года и окупить его в течение шести лет. Сейчас формируется команда профильных специалистов, с реализацией проекта добавится 30 рабочих мест.

Возле нового современного здания «Белкаролин» уже ведется благоустройство прилегающей территории. Представители Минэкономики, облисполкома, СЭЗ «Витебск», витебского инкубатора малого предпринимательства, бизнес-союзов после осмотра возведенного корпуса и презентации проекта приняли участие в посадке деревьев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.