«Подари красоту детям». Работники Витебского Зеленстроя приглашают присоединиться к челленджу организации Витебска

logo
Среда, 19.05.2021 13:44 | Рубрика: Год народного единства
02156
Витебский Зеленстрой дал старт акции «Подари красоту детям» по благоустройству сельских школ. Предприятие предлагает присоединиться к челленджу и другим организациям.

В Крынковской яслях-саду — средней школе имени М. Т. Лынькова с нетерпением ждали гостей. Встречали работников Витебского Зеленстроя и учителя, и учащиеся. Директор предприятия Олег Сеньков, его заместитель по производству Валентина Шендюкова и другие зеленстроевцы привезли с собой цветочную рассаду, чтобы создать на территории учреждения образования комфортную обстановку для учеников, превратив школьный двор в «зеленую планету».

— Территория возле учебного заведения должна способствовать воспитанию эстетического вкуса у детей, познанию природы родного края, — считает Валентина Шендюкова. — Наша акция по озеленению поможет выполнить эти задачи. Она призывает помочь благо­устроить сельские школы, которые нужда­ются во внимании всех неравнодушных людей. Зачастую эти учреждения образования уступают городским в материальной базе, но именно они подарили миру множест­во талантливых людей. К примеру, в Крынковской школе преподавал извест­ный поэт Давид Симанович.

Работники Витебского Зеленстроя с энтузиазмом взялись за дело. Задачу перед собой поставили непростую: соз­дать цветники, которые хорошо будут смотреться и в солнечный день, и в ненастье и, конечно, впишутся в окружающий ландшафт, дополнят яркими красками уже имеющиеся на школьном дворе арт-объекты — клумбу-зонтик, импровизированный колодец. Здесь были высажены агератум, цинерария, тагетис и другие цветы. Зеленстроевцы уверены, что созданное ими буйство зелени и красок долго будет согревать душу и радовать глаз не только учителей и учащихся школы, но и всех местных жителей.

— Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — отметил Олег Сеньков. — В ближайшее время планируем еще раз посетить Крынковскую школу, чтобы помочь отреставрировать бюст Михася Лынькова, который расположен на территории. По-преж­нему будем на безвозмездной основе помогать с озеленением Витебскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, школам-интернатам, учреждениям образования, где учатся дети с ограниченными возможностями. Продолжим и акцию помощи Витебскому областному специализированному дому ребенка, во время которой наши сотрудники приобретают для малышей подарки, гигиенические принадлежнос­ти. Такие меро­приятия сближают, соз­дают нужный микроклимат в коллективе, что особенно важно в Год народного единства.

Директор Крынковской школы Инна Купчёнок искренне поблагодарила работников Витебского Зеленстроя за помощь. Ярким завершением меро­приятия стали экскурсии в музей М. Т. Лынькова и музей боевой славы, которыми гордится это учреждение образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото автора.