Отчетный концерт «Волшебный мир танца» учащихся детской школы искусств № 1 Витебска и ансамбля «Пируэт» состоялся в областной филармонии

logo
Четверг, 29.04.2021 10:30 | Рубрика: Год народного единства
01752

Отчетный концерт «Волшебный мир танца» учащихся хореографического отделения детской школы искусств № 1 Витебска и заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля классического танца «Пируэт», посвященный Году народного единства, состоялся в областной филармонии.

Это ежегодное событие, значимое для педагогов, учащихся и их родителей, традиционно собирает полный зал поклонников искусства Терпсихоры. Отделение представило итоги работы за последние два года, поскольку в прошлом году концерт был отменен из-за пандемии. Зрители увидели яркую программу из 26 хореографических постановок в исполнении более 200 учащихся разных классов школы искусств, в том числе подготовительного отделения и выпускников. Самым младшим артистам по 6-7 лет, многие из младших детей впервые выходили на большую сцену и представляли новые балетмейстерские постановки молодых педагогов отделения. Зритель увидел и самые яркие номера ансамбля «Пируэт» – его визитную карточку «Вальс цветов», «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского в постановке руководителя коллектива Инны Павленко и другие. В программу вошли народные танцы, номера патриотической тематики «Куточак Беларусі», «Край белокрылый», «Детство», «Родина моя». Для выпускников этого года концерт стал выпускным экзаменом по сценической практике.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе на отделении хореографии Марина Голешева, сегодня в школе учатся 155 воспитанников. В ансамбле «Пируэт» танцуют талантливые старшие учащиеся, которые занимаются танцем для души и сердца, некоторые остаются в коллективе и после окончания школы. Младшие задействованы в ансамбле «Игрушки», средние – в ансамбле народного танца. Учащиеся хореографического отделения получают основы классического танца, изучают историю хореографии, либретто балетов, постигают музыкальную грамоту, учатся играть на музыкальном инструменте. Выпускники школы искусств выходят подготовленными для поступления в учебные заведения, связанные с хореографией. Многие связывают с ней профессиональную судьбу, кто-то выбирает другой жизненный путь, но годы, проведенные за хореографическим станком, не проходят напрасно.

– При занятиях классическим танцем задействованы все группы мышц, происходит правильное распределение нагрузки, и дети вырастают здоровыми, физически сильными, отличаются хорошей осанкой, – отмечает Марина Викторовна. – К тому же наши воспитанники умеют правильно распределять свое время, успевают делать уроки и отдохнуть, они собранные и целеустремленные, ведь танец очень дисциплинирует.

Организаторы и участники концерта устроили зрителям настоящий праздник, подарили радость от созерцания красоты и волшебной магии танца.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.