Что помогло семье Зубко из Поставского района победить в проекте «Властелин села»

logo
Воскресенье, 23.08.2020 16:56 | Рубрика: Год народного единства
01327

Семья Зубко из агрогородка Юньки Поставского района Витебской области стала победителем республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

Самые яркие эмоции, переполняющее чувство радости и огромная гордость за свою семью и малую родину — все это пережили Александр, Елена и их дочки Ксения и Сабина.

О том, как рождалась эта семья и как живут супруги, узнали у них.

Эти две половинки могли и не встретиться! Елена родилась в Даугавпилсе, Александр в Казахстане. А потом их родители переехали в Юньки. Дети учились в одной школе. С того времени и стали неразлучны. Елена отучилась на модельера-дизайнера швейного производства в Полоцком профессионально-техническом колледже, заочно окончила витебскую «техноложку», работала швеей. А потом — заведующим Юньков­ским сельским домом культуры.

Александр окончил Городокский государственный аграрно-технический колледж, получил специальность электрика, затем поступил в Белорусский государственный аграрный технический университет. Работает электромонтером.

Поженились Лена и Саша, когда им было по 21 году, а настоящей семьей, как говорит Елена, стали с появлением двух дочек — Ксюши и Сабины. О детях супруги рассказывают с огромной любовью и гордостью:

— Ксюше 7 лет, она любит мастерить поделки из пластилина, бумаги. А еще — из необычных материалов. Вот как-то соорудила очень даже симпатичного коня из досок и гвоздей. Сабина тоже творческая натура. В свои 4 года хорошо поет, даже сольно выступает.

Еще одна гордость супругов Зубко — их семейное гнездышко.

— Мы выкупили старый дом и три года реконструировали его почти с нуля. Сейчас строим хлев, чтобы заселить туда корову. Держим кур, ведем хозяйство. Любим встречать гостей! Над созданием домашнего уюта старательно трудились вместе. Например, кухню делали своими руками в стиле лофт — из обработанных досок. Я окончила худо­жественную школу, сама расписывала стены, — рассказала Елена.

Семья Зубко ведет активный образ жизни, входит в команду Поставского района по лазертагу «Белые волки», которая не раз достойно выступала на областных и республиканских соревнованиях.

Елена поделилась, что на «Влас­телина села» ехали, будучи уверенными в себе:

— Очень интересно было проверить свои силы! А когда стали лучшими в области, настроились только на максимальный результат в республике. Проснулись утром в день «икс», первое, что спросила у семьи: «Готовы побеждать?» Ответ был: «Однозначно!» В итоге практически на всех этапах показали отличный результат. Я быстрее других женщин забила гвозди в колоду, с Ксюшей слаженно накормили теленка, муж ловко косил (признаюсь, что для этого тренировался каждое утро дома, ведь косу сейчас мало кто использует, в основном — триммер).

— Так что же помогло вам победить? — интересуемся у Елены.

— «Властелин села» — конкурс молодых семей, дружных, сплоченных, которые знают и любят традиции родного края и своих предков. Вы знаете, говорят, что дерево крепко своими корнями, а человек — родом. Так вот, мы всей родней каждый год собираемся на Троицу, чтобы помянуть предков в деревне Якшты Браславского района. Это наше родовое гнездо. В родном доме сейчас никто не живет, но там мы сделали небольшой фамильный музей, где сохранили дорогие серд­цу вещи: в красном углу — иконы, на полу — самотканые половики, старинную мебель. А в одной из комнат на обоях свои ветви раскинуло семейное древо с фотографиями представителей рода.

Кстати, у нас даже есть семейный гимн, стихи для которого написал родственник.

Представители Витебщины пять раз
становились победителями финала
республиканского конкурса
«Властелин села»

Любовь и уважение к семье, родной земле супруги Зубко стараются привить своим детям — как и должно быть в настоящей белорусской семье!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ.