«Поехали!» Что связывает Витебск с покорителями космоса

logo
Воскресенье, 12.04.2020 16:17 | Рубрика: Год народного единства
01475

Наша область самым непосредственным образом связана с покорителями звездного неба.

Здесь их корни

Достоверно из­вест­но, что с нашей областью связаны ро­дословные по крайней мере трех покорителей космоса.

Этот факт не так широко освещается, но мать первой женщины-космонавта Валентины Терешковой Елена Федоровна (в девичестве — Круглова) родилась в деревне (сегодня это агрогородок) Еремеевщина Дуб­ровен­ского района на берегу речки с интересным названием Лазаретная. Кстати, отец ее Владимир Аксенович тоже белорус, родом с Могилевщины.

Большой ажиотаж в областном центре вызвал приезд летчицы-космонавта в 1970 году. Вскоре ее имя получила новая улица. Горожане «со стажем» помнят, что тогда она называлась Николаевой-Терешковой. Валентина Владимировна ведь долгое время была замужем за «космонавтом № 3» Анд­рианом Николаевым. В 1982 году звездный брак распался, и магист­раль без лишнего шума избавилась от половины своего названия. Стоит отметить, что в 1975 году Валентина Терешкова была удостоена звания «Почетный гражданин города Витебска». По этому поводу ей было вручено удостоверение, а также красная шелковая лента с гербом БССР и соответствующей надписью.

Один из самых обаятельных представителей славной когорты космонавтов всегда улыбающийся Георгий Гречко также имеет свой «корешок» на Витебщине. Его мать, Александра Яковлевна, родилась в деревне Коптевичи неподалеку от Чашников.

Из действующих космонавтов обязательно назовем Олега Артемьева, который совершил два полета на орбиту. Первый — в 2014 году в качестве бортинженера, а второй — командира корабля в 2018-м. Причем под его началом были два астронавта НАСА — Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд.

Так вот, отец космонавта Герман Алексеевич родом из поселка Друя Браславского района. В 1992 году семья перебралась в Витебск, где и сегодня проживает. Родители Олега Германовича работали на предприятии «Витебскдрев».

Он сказал: «Поехали!»

Ну и как же могли обойти у нас вниманием полет первого космонавта Юрия Гагарина?! В честь Героя Советского Союза его имя стала носить бывшая улица Сураж­ская. Она сегодня является важнейшей магист­ралью в северо-восточной части Витебска, свое­образными воротами нашего област­ного центра.

Отрадно, что подвиг Юрия Алексеевича не забыт. Его ценит и уважает и молодое поколение. Свидетельство тому — граффити на здании в микрорайоне Юг-1.

Памятник космической дружбе

Уверен, что многие горожане, проходящие через сквер между улицами Буденного и Димитрова, даже не догадываются, кому посвящена скульптурная композиция, включающая двух мужчин в скафандрах. Памятник самым непосредственным образом связан с первым Всесоюзным фестивалем польской песни, который проходил в Витеб­ске в 1988 году. Тогда кстати вспомнили, что аккурат за десять лет до того совместный полет на космическом корабле «Союз-30» совершили белорус Петр Климук и первый поляк на орбите Мирослав Гермашевский. Идею воплотил давний поклонник космической тематики скульптор Иван Миско, который, между прочим, родился еще «за польскім часам» в Новогрудском воеводстве. В 2013 году памятник подремонтировали и мраморные плиты облицовки заменили на гранитные.

Петр Ильич, кстати, не раз бывал в Витебске и очень порадовался тому факту, что одна из бригад предприятия «Монолит» приняла его в свои почетные члены. А заработанные «за того парня» средства (а это была не одна тысяча рублей!) работники с гордостью перечислила в Фонд мира.

Также в Витебске увековечено имя Германа Титова, который полетел в космос вслед за Гагариным в 1961 году. Городская власть не стала особо ждать и вслед за событием переименовала в его честь бывшую Полоцкую улицу.

Одной из центральных витеб­ских магистралей является улица Космонавтов, пересекающая Привокзальную площадь. Это собирательное название позволяет еще раз вспомнить всех тех, кто «тропку звездную» прошел, реализовав давнюю мечту человечества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.