550 работ представлены в Витебске на выставке детского технического творчества, посвященной Году малой родины

logo
Понедельник, 25.03.2019 15:27 | Рубрика: Год народного единства
01496

47-я городская выставка детского технического творчества открылась в областном краеведческом музее. В этот раз она посвящена Году малой родины. Всего в экспозиции представлено около 550 работ, авторы которых учащиеся учреждений общего среднего, дополнительного образования города.

— Сама цифра 47 говорит о том, что выставка — это мероприятие с богатыми традициями, заложенными нашими предшественниками, — рассказала методист отдела технического творчества городского центра дополнительного образования детей и молодежи Наталья Егунева. — Это и сложный механизм, который объединяет предшествующие проекты, конкурсы, мини-выставки. Один из них — InfoTeX. В его рамках ребята, занимающиеся в кружках информатики, разрабатывали различные мультимедийные продукты: сайты, презентации, видеоролики, мультфильмы. Еще один такой конкурс прошел для юных дизайнеров и назывался «Весна в картонном городе». Популярностью пользуются конкурсы фотографий «ТехноРакурс» и «Между прошлым и будущим».

В этот раз на выставке представлены работы в интересной номинации «Стимпанк». Она объединила арт-объекты, выполненные из различных технических материалов, механизмов. Один из ярких экспонатов — «Стимпанк-сити» юных моделистов из городского центра дополнительного образования детей и молодежи. Его они подготовили под руководством педагогов Натальи Романовой и Сергея Скреблова. Ребята пофантазировали на тему, как выглядел бы Витебск, став механическим городом.

— Каждый экспонат — это результат большого труда талантливых ребят, — рассказала Наталья Романова. — Мои воспитанники — около 20 человек — представили на выставку по две-три работы. Увидеть их в музее — большая честь и хороший стимул для новых идей.

Выставка продлится до 19 апреля — тогда и станут известны имена победителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.