Поселковый герб, знаменитые земляки и исторические мануфактуры. История и будни поселка Яновичи

logo
Среда, 09.01.2019 17:17 | Рубрика: Год народного единства
02755

80 лет назад Яновичи получили статус городского поселка, а существовавший до этого национальный местечковый Совет был преобразован в поселковый.

Вообще, у этого местечка (а именно такой статус оно получило в 1817 году) большая и интересная история. Достаточно вспомнить, что в 2011 году его жители отпраздновали 500-летие со дня основания Яновичей! На утвержденном в 2006 году Указом Президента Республики Беларусь гербе городского поселка — испанский щит голубого цвета и две серебряные перевязи на нем в виде Андреевского крес­та, а в верхней части — золотые мерные весы. Это как раз и символизирует расположение Яновичей на пересечении Смоленского и Велижского торговых путей, процветающую здесь издревле торговлю. Представьте, в 1897 году по Всероссийской переписи здесь насчитывалось более 2,3 тысячи жителей, а в 1918-м — уже 4 тысячи. К началу XX века в местечке имелись кордонное, мукомольное, пивоваренное производства, кирпичный и кожевенный заводы, мануфактурные магазины с большим ассортиментом ситцев (почему-то именно их предпочитали яновичские модницы!), продуктовые лавки, больница, аптека, школы. И даже кредитное сберегательное общество. Два раза в год в Яновичах проводились знаменитые ярмарки, на которых торговцы скупали много льна и льняное семя. Потом лен тюками везли на железную дорогу — в Витебск, Лиозно, оттуда в Ригу и другие большие города, а также за рубеж.

А чем богат поселок и его окрестности сегодня — кто как не председатель сельисполкома знает лучше! Вот и рассказал Александр Изобов, что на территории поселкового Совета проживает порядка 1300 человек, причем в Яновичах — около 800, из них почти третью часть составляют пенсионеры. Жители сельсовета держат 12 лошадей, 92 коровы — может, и немного, но, кстати, больше, чем в других населенных пунктах района! У некоторых на подворьях и овец можно увидеть, практически все жители обрабатывают огороды. Ну что ж, сегодня селяне все необходимое могут купить в магазинах, а тут еще и доставка «Гипермолл» работает. Так что теперь люди не только сорта хлеба выбирают по желанию, но и все молочные, мясные и другие продукты. Это особенно важно для таких деревенек, которые только за счет дачников и возрождаются. А в 2017 году в Яновичах прошли «Дажынкі» Витебского района.

Многое изменилось здесь при подготовке как к местному аграрному форуму, так и к 80-летнему юбилею городского поселка. В центре Яновичей появился информационный стенд, который знакомит жителей и гостей со славной историей населенного пункта, его выдающимися земляками.

А среди них, между прочим, один из первых советских дипломатов Михаил Бородин, который помогал молодой советской стране устанавливать отношения с Мексикой, Турцией, Великобританией, Китаем; по учебникам арифметики Александра Пчелко миллионы советских школьников до 70-х годов прошлого столетия получали первоначальное математическое образование; одним из организаторов отечественной ветеринарной биологической промышленности и химиотерапевтических препаратов для животноводства был Яков Коваленко, окончивший среднюю школу в местечке Яновичи. На этой земле родились известный художник Владимир Кухарев и советский ученый-лингвист, переводчик с языка хинди, лауреат премии имени Джавахарлала Неру Залман Дымшиц. Теперь уже в бронзе увековечили жители поселка память о своем земляке — Герое Советского Союза Григории Гарфункине (его имя носит одна из улиц поселка): в 1943 году 23-летний разведчик погиб, обеспечивая своим товарищам переправу через Днепр.

Ежегодно определяются лучшие подворья сельсовета, адреса и имена их рачительных хозяев также можно узнать на стенде: на сегодня это усадьбы Немцовых и Пироговых из Яновичей, Вашкевичей из деревни Глазомичи, Щедровых из Пукшино.

На стабилизацию социально-­экономической жизни, в том числе и поселка Яновичи, большое влияние оказала деятельность ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», которое в последние годы значительно приросло землями Витебского района. Так, с 1 июля этого года Яновичи стали центром одного из сельскохозяйственных агрокомп­лексов предприятия, получившего имя М. Шмырева. Как отмечают жители и работающие в аграрном хозяйстве, с приходом бройлерной фабрики и земли обрабатываются лучше, и техника поступает, и на фермах качество молока улучшилось, да и вообще веселее стало жить и работать. Значит, будут сохраняться и развиваться Яновичи!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.