Более 10 тысяч деревьев высадили жители Витебска на улицах города в 2018 году

logo
Четверг, 03.01.2019 19:03 | Рубрика: Год народного единства
01350

Уходящий год для зеленого хозяйства областного центра стал самым плодотворным за последние годы: на улицах, во дворах, парках и скверах высажено больше 10 тысяч деревьев.

Такой вклад внесли витебчане в благоустройство своего города в Год малой родины.

— И это только начало, — оптимистично заявляет начальник горинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Фандо. — Непросто было раскачать людей на добрые дела. Здесь мы нашли самую активную поддержку со стороны городской власти. Во время субботников весной и осенью на посадке деревьев были заняты сотни людей, работники горисполкома во главе с председателем, главы администраций районов, руководители предприятий, учреждений, ученики, молодежь, рядовые горожане. Помимо этого, было проведено несколько совместных зеленых акций, в которых приняли участие и журналисты «Витьбичей». И такая активность не может не радовать. На этом, считаю, не стоит останавливаться. Будем и дальше озеленять Витебск, чтобы он стал самым благоприятным для проживания.

Зеленое движение приобрело популярность среди витебчан. Городские экологи объявили конкурс на лучшее благоустройство двора, в котором приняли участие неравнодушные жители областного центра. Лариса Миронова, проживающая в доме № 6 по улице Суражской, сотворила возле него настоящий райский уголок: посадила деревья, цветы, установила малые архитектурные формы, она и стала победительницей конкурса, получив ценный подарок.

Действительно, нельзя не заметить, что во многих микрорайонах, в том числе и в Билево, появились посадки вдоль проезжих дорог, во дворах, в парках и скверах вместо удаленных сухих и поврежденных деревьев. Например, около центрального спортивного комплекса «Витебск», там, где когда-то находились частные дома, к плодовым деревьям подсажены липы, клены. Замечено, что лужайка в этом месте становится востребованной у любителей позагорать в летний период. Сюда съезжаются горожане со всех концов города. Рядом — зона отдыха в пойме реки Витьба, где можно взять напрокат велосипеды, лыжероллеры и другой спортинвентарь, покататься на лодках и катамаранах. И таких уютных, красивых и благоустроенных мест отдыха в городе с каждым годом становится больше.

Возвращаясь домой с работы, каждый раз наблюдаю за пятью березками, которые посадила весной возле своего дома. Ревностно слежу за малейшими изменениями, которые происходят с деревцами, беспокоюсь, чтобы они прижились и возмужали. Это так приятно, так греет душу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото из архива «Витьбичей»