«О Сураж! Пою тебе я оду…»

logo
Пятница, 10.08.2018 16:47 | Рубрика: Год народного единства
02616

В нынешний год не могу не написать о своей малой родине — Сураже. Почему? Потому что, когда я вышла на пенсию, все мои мысли и дела были связаны с Суражем, мне хотелось, чтобы родной поселок, который я очень люблю, был красивым, ухоженным, благоустроенным…

Почти 15 лет, можно сказать, служила ему верой и правдой, всю себя отдавала. Единомышленников почти не было, кроме Бориса Павловича Бележенко, с которым мы прожили более 11 лет (с 2005 года) рука об руку, пока его не стало в ­2016-­м. Я начала писать стихи, песни еще до встречи с Борисом Павловичем и уже издала свой первый сборник ­«С любовью к Суражу». Всего подготовила 8 печатных изданий, из них красочный буклет «440 лет Суражу» (2004 год), «Песни о Сураже родном», в том числе «Суражский вальс», который исполняют на праздниках в поселке, и брошюру «Родина принадлежит только тебе», фотоальбом «450 лет Суражу».

Вот несколько строк из «Суражского вальса» (припев):

Сураж древний, Сураж славный,
На трех реках ты стоишь
И уже четыре века
в воды чистые глядишь,
И о многом, и о многом
суражанам говоришь…

К другой моей песне «Лепесток счастья» известный витебский музыкант Виталий Раузо написал прекрасную мелодию, и она неоднократно исполнялась в Витебске. Спасибо большое за это Виталию Александровичу!

Еще я воспела Сураж в своих фотографиях. Я так увлеклась этим, что провела более 40 фотовыставок — в Сураже, Витебске и по области. Две прошли в Художественном музее в Витебске, из них одна «С любовью к Суражу» (64 фото), также несколько больших — в Культурно­-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина», в музыкальной гостиной, в репинской усадьбе Здравнево… Профессор­-художник Анатолий Ковалев так отзывался об этих работах: «По многим вашим фото можно писать картины. Они проникнуты глубокой любовью к тому, что нас окружает. Ваш труд воодушевляет и служит примером для нашей молодежи. Спасибо!».

Я счастлива, что мое фотоувлечение приносит радость не только мне, но и другим. А ради этого стоит жить и творить… К каждому празднику в Сураже я организовывала свои фотовыставки, мои снимки и сейчас висят в Суражской библиотеке, я их подарила также школе.

Кроме того, написала более 50 статей в районные, городские и рес­публиканские газеты об истории родного поселка, его замечательных датах и людях. Занималась и общест­венно-­патриотической работой. В 2009 году проявила инициативу: вместе со школьниками посадили сос­новый бор на месте моего родного детского сада. Деревья уже большие, даже маслята там растут. Борис Павлович предлагал называть его «Лилин бор».

По моему предложению в поселке с 2011­го стал официально проводиться День Суража (третья суббота августа) .

Мы регулярно выступали с Борисом Павловичем на торжественных линейках, в клубе, библиотеке. В школе я организовала мероприятие «А ты являешься патриотом своего поселка?», где прозвучали мои песни и стихи в исполнении учащихся. В каждом классе, с 1­го по 11­й, провела так называемые уроки патриотизма, на которых рассказала об истории Суража, читала свои стихотворения, показывала фото. В детской школе искусств создала этнографический уголок, экспонаты собирала сама. Всегда мечтала благоустроить замчище — историческое место, не раз обращалась по этому вопросу в Витебский райисполком, кое­какие работы были проведены… Изготовленный в 2014 году фотоальбом «450 лет Суражу» (112 снимков) подарила школе, библиотеке, поссовету, написала песню «Юбилейная», которая прозвучала в исполнении задубровских артистов. На этом празднике мы выступали вчетвером: я, Борис Бележенко, Лидия и Николай Тарасевичи с моей песней «Ветеран», исполнили ее на бис. Это было наше последнее выступление: позже, к сожалению, не стало Лиды и Бориса Павловича.

Время идет, все меняется, но то доброе, что сделано мной и другими, остается. Думаю, что оставила след на своей родной суражской земле, и хотела бы, чтобы у меня были последователи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лилия ЗАБАВЛЕНКО. Фото klimianok.bloger.by