В преддверии Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь в ВГМУ состоялась церемония торжественного открытия флагштока университета

logo
Суббота, 07.05.2022 16:38 | Рубрика: Год исторической памяти
01191
Накануне Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь на площади Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета состоялась торжественная церемония открытия 12-метрового флагштока с поднятием Государственного флага.



В церемонии принимали участие ректор ВГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Щастный, сотрудники и студенты университета, музыканты военного оркестра 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Атрибуты белорусского государства легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества, объединяют нас в важные моменты, вызывают в душе чувство гордости за Родину.

Обращаясь к участникам церемонии, Анатолий Щастный подчеркнул: пока реет над Беларусью флаг нашей государственности, мы будем суверенны и независимы. Это не только символ государства, но и частичка души каждого из нас.

— Наша молодежь свято чтит традиции и историю нашей страны. Историческая память в надежных руках, — сказал Анатолий Тадеушевич и добавил, обращаясь к молодым людям: — От вас зависит, как жить и развиваться нашей стране. Я уверен в вас. Вы это знамя пронесете достойно.

С инициативой установить на площади ВГМУ столь высокий флагшток выступил ректорат вуза. Начинание поддержал весь университет. Отныне в праздничные дни здесь будут отмечать лучших из лучших и торжественно поднимать Государственный флаг.

На церемонии открытия флагштока почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено лучшим представителям факультетов университета — студентке 4-го курса лечебного факультета, стипендиату совета ВГМУ Екатерине Ковалёвой, студентке 4-го курса фармацевтического факультета, стипендиату Специального фонда Президента Республики Беларусь Анне Ефремовой, студенту 3-го курса, председателю студенческого совета стоматологического факультета Никите Богословскому, студентке 1-го курса педиатрического факультета Ксении Дризголович.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото vsmu.by