Сотни витебских школьников приняли участие в марафоне «Гордимся прошлым и творим для будущего» на базе 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады

logo
Четверг, 28.04.2022 15:53 | Рубрика: Год исторической памяти
0658
Городской марафон «Гордимся прошлым и творим для будущего», посвященный Году исторической памяти, прошел в Витебске.




Ко Дню Победы в 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде прошли военно-патриотические мероприятия для учащейся молодежи.
На базе соединения состоялся городской марафон «Гордимся прошлым и творим для будущего», посвященный Году исторической памяти. В нем приняли участие сотни школьников из учреждений общего среднего образования Витебска.

Ребята соревновались в разборке и сборке автоматов, строевой подготовке, оказании медицинской помощи. Не менее увлекательными были викторина на знание истории нашей Родины, эстафета и другие конкурсы. На выставке технического творчества «Арсенал» учащиеся школ продемонстрировали свои работы на военную тематику.



Марафон объединил школьников, позволил им не только проявить себя, но и найти новых друзей, в том числе среди десантников, которые стали для них наставниками. Такие мероприятия подготавливают юношей к службе в армии, позволяют им осознать, что быть защитником Родины – достойное дело для настоящего мужчины.

Заместитель командира бригады по идеологической работе гвардии полковник Денис Кривенцов, обращаясь к молодежи, отметил:
– Ваши прадеды мужественно и самоотверженно защищали нашу землю от фашистских захватчиков. Вы, наследники настоящих героев, должны помнить их подвиги, свято чтить память и передавать ее из поколения в поколение. Патриотизм – это преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите. Сознательная и добровольно принимаемая позиция, которую важно в себе сформировать. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.