«Любовь к родине начинается с рассказа деда о военном прошлом». Семинар по военно-патриотическому воспитанию прошел в Обольской школе

logo
Пятница, 25.02.2022 10:37 | Рубрика: Год исторической памяти
0733
Как воспитать патриота, почему молодежь не хочет служить в армии, что нужно для того, чтобы подрастающее поколение гордилось своей Родиной и делало все возможное для ее благополучия и процветания? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти участники районного семинара по военно-патриотическому воспитанию, который прошел в Обольской средней школе имени Героя Советского Союза З. М. Портновой Шумилинского района. Мероприятие собрало руководителей по военно-патриотическому воспитанию и учителей допризывной подготовки.






Следует отметить, что на Обольщине свято чтут подвиг юных подпольщиков, защищавших свою землю от врага наравне со взрослыми. И это не пафосные слова. Когда в 90-е годы некоторым школам вдруг стало «не модно» носить имена героев, здесь отстояли свою позицию, отстояли память. Зина Портнова вдохновила и окрылила не одну юную душу на добрые дела. Музей Обольского комсомольского подполья также не дает потухнуть пламени благодарной и благородной памяти.

Сегодня общество в целом и педагоги в частности озадачены тем, достаточно ли патриотичным вырастет поколение, бабушки и дедушки которого родились уже в мирное время? Возможно, для того, чтобы научить подростков родину любить, нужны дополнительные усилия? Так в средних школах появились руководители по военно-патриотическому воспитанию. Требования к таким специалистам предъявляются чрезвычайно высокие – высшее образование, опыт военной службы и педагогической работы и прочие. Найти такого кандидата непросто. Обольской школе повезло, здесь работает полковник запаса Дмитрий Горюшко. После службы в Вооруженных Силах Дмитрий Леонидович преподавал в Полоцком кадетском училище, поэтому его опыт особенно ценен. В Обольской школе у старшеклассников он ведет допризывную подготовку, у учеников 6-9 классов – занятия по интересам «Юный спасатель-пожарный» и «Юный инспектор дорожного движения», где ребята не только получают теоретические знания, но и занимаются физической подготовкой.

В рамках семинара прошло открытое занятие по организации физической подготовки с элементами военизированной эстафеты. Старшеклассники продемонстрировали ловкость, выносливость, отличную физическую форму. Очевидно, что детям гораздо интереснее выполнить условную тактическую задачу, чем просто пробежать на скорость стометровку. Достаточно ли метко стрелять и хорошо бегать для того, чтобы считать себя патриотом? Безусловно, нет. Патриотизм – это личные чувства человека. Их формирование – весьма тонкая работа. И простая одновременно.

– Мне импонирует теория малых дел. Сегодня ты выручил друга, завтра убрал мусор у дома, помог родителям по хозяйству. Именно так воспитывается личность, – уверен Дмитрий Горюшко. – А еще собственным примером. Надо разговаривать с детьми, знать, что их волнует, чем они живут. Не свысока, поучая и одергивая, а на равных.

Воспитанники Дмитрия Леонидовича поддерживают связь с ребятами из кадетского училища. Скоро собираются в гости на конкурс вальса. Заодно побывают и в воинской части 32404 Полоцка.

Уже много лет и на уроках допризывной подготовки, и во время бесед по душам педагог средней школы № 1 имени Героя Советского Союза П. А. Акуционка городского поселка Шумилино Александр Петухов занимается патриотическим воспитанием молодежи. Тем не менее, он уверен, что только в семье возможно заложить крепкую основу для настоящих гражданских чувств. Любовь к родине начинается с рассказа деда о своем военном прошлом, с бабушкиных наставлений о том, что хорошо, а что плохо. Если этого нет, то и школа бессильна.

– Патриотизм – очень широкое понятие. Это и уважение к старшему поколению, и готовность придерживаться определенных норм поведения в обществе, умение трудиться и нести ответственность за свои поступки, – рассуждает Александр Алексеевич. – Сегодня у молодежи нет героев, на которых они хотели бы равняться, как это было в советское время. Они часто хотят получить все и сразу, не прилагая никаких усилий.
Заведующая учебно-методического кабинета Татьяна Корнеева выразила уверенность, что «Программа патриотического воспитания населения на 2022–2025 годы» будет способствовать изменению нашего общества к лучшему. В рамках гражданско-патриотической работы в учреждениях образования района запланированы различные мероприятия – от благоустройства мест памяти, до творческих конкурсов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.