Первый комбайнер-тысячник жатвы-2022 появился в УП «Рудаково»

logo
Пятница, 05.08.2022 19:43 | Рубрика: Экономика
02426

Всего шесть дней понадобилось механизатору Валентину Ященко из УП «Рудаково», чтобы взять заветный рубеж и стать первым комбайнером-тысячником в Витебской области в своей возрастной номинации.

Поздравить лидера жатвы с успехом в урочище Ранино, где Валентин убирал озимую пшеницу, прибыли председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, его заместитель Жанна Черкунова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая, исполняющий обязанности председателя сельисполкома Елена Якимович, исполняющий обязанности директора УП «Рудаково» Андрей Бенько, артисты.

Механизатору вручили ценные подарки, сувениры, каравай и пожелали не останавливаться на достигнутом, взять планку и в 2, и в 3 тысячи тонн зерна.

– Самая главная задача для всех нас сейчас – убрать хлеб без потерь, чтобы ни одно зернышко не осталось в поле. Будет хлеб – будет сильное хозяйство, сильный район, область и государство в целом, – отметил, поздравляя труженика полей, Геннадий Сабынич.

В свою очередь, Валентин Ященко поблагодарил за поздравления и пообещал достойно провести нынешнюю жатву. Тем более, что для этого у него есть все необходимое – хороший комбайн, горячее питание в поле, нужное настроение и поддержка со стороны семьи. Кстати, Валентин – не только профессионал своего дела (его стаж составляет уже 18 лет), но еще и многодетный отец.

Клин зерновых и зернобобовых в хозяйстве составляет 7,6 тысячи гектаров. В жатве участвуют 24 комбайна. Уже убрана почти треть площадей, намолочено 9,5 тысячи тонн зерна при урожайности 43 центнера с гектара.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.