На Витебском КХП идет прием зерна нового урожая

logo
Пятница, 06.08.2021 17:57 | Рубрика: Экономика
02760

Горячая пора сейчас не только у аграриев, которые каждую погожую минутку в поле стараются использовать по максимуму, но и у тех, кто перерабатывает зерно. Кипит работа и на Витебском комбинате хлебопродуктов, входящем в структуру Витебского мясокомбината.

На КХП нынче принимают новый урожай из девяти районов нашей области: Витебского, Оршанского, Сенненского, Лиозненского, Шумилинского, Бешенковичского, Толочинского, Чашникского и Дубровенского. Складские емкости полностью подготовлены к хранению необходимых объемов зерна. Здесь же проводится дополнительная доработка продукции до требований нормативных документов.

«Первая ласточка» с зерном этого года «прилетела» удивительно рано — 16 июля, когда из хозяйства «Студенка» Сенненского района в Витебск привезли пшеницу. По доброй традиции первого поставщика урожая встречали караваем. Таких рекордных сроков начала уборочной кампании на Витебщине, а значит, и переработки продукции начальник производственно-технологической лаборатории Витебского КХП Наталья Сазонова за свой двадцатилетний стаж, пожалуй, и не припомнит. Обычно первые машины с золотом полей появляются на площадке КХП лишь к концу июля, а то и к началу августа, но предприятие оказалось подготовленным к такому повороту событий.

— Нами организована круглосуточная работа по приему зерна и определению его качества, поэтому простоев машин нет, — отмечает Наталья Евгеньевна. — В лаборатории определяют первоначальные показатели привезенного груза: влажность, натурный вес, содержание вредной примеси и клейковины. В зависимости от результатов зерно направляют для дальнейшего хранения или доработки.

При доведенном для предприятия плане в 7600 тонн продовольственного зерна на 4 августа Витебским комбинатом хлебопродуктов принято 16,5 тысячи тонн продовольственного и фуражного зерна. Принимают продовольственный госзаказ ОАО «Витебский мясокомбинат» (11,5 тысячи тонн), Лиозненской хлебной базы (5 тысяч тонн), ОАО «Витебскхлебпром» (11 тысяч тонн).

Рожь в этом году, по словам Натальи Сазоновой, уродилась отличная. Ее объемы должны обеспечить необходимый выход хлеба хорошего качества.

На предприятии запущена секция ржаного помола муки с содержанием зерна нового урожая на 50 процентов в помольной партии. Уже в течение ближайших 10 дней потребители смогут приобретать эту муку, а к концу месяца за­планирован пуск пшеничной секции. Пшеницу принимают третьим классом, такой уже собрано 3 тысячи тонн. На предприятии надеются, что погодные условия не помешают уборочной кампании, и зерно будет продолжать поступать и дальше.

Примечательно, что представители хозяйств могут присутствовать в лаборатории и наблюдать за проведением анализа определений показателей качества. Тем самым комбинат хлебопродуктов гарантирует достоверность и точность исследований. Дополнительно хозяйства привозят свое зерно на предварительные испытания, чтобы ориентироваться, куда его дальше распределять — поставить в счет госзаказа либо использовать для собственных фуражных целей и производства комбикормовой продукции.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.