Одними из первых в Витебском районе к «зеленой жатве» приступили аграрии филиала СХП «Мазоловогаз»

logo
Пятница, 04.06.2021 17:27 | Рубрика: Экономика
02400

Здесь планируют убрать первым укосом свыше 840 гектаров, 280 из которых занимают травы, где люцерна в чистом виде составляет 100 гектаров, 50 гектаров отведено под злаки на сено. На остальных площадях произрастает клеверо-тимофеечная трех- и четырехкомпонентная травосмесь. Основной упор будет сделан на заготовку сенажа. Сейчас на сельхозугодьях филиала задействовано четыре косилки, вспушиватель и два валкователя. При хороших погодных условиях технические возможности позволяют провести первый укос за 10–12 дней.

— Всего в этом сезоне в перерасчете на одну условную голову нам нужно заготовить 36,5 центнера кормовых единиц, — отмечает первый заместитель директора филиала СХП «Мазоловогаз» Вадим Михаленок. — Нами взят курс на увеличение поголовья крупного рогатого скота, сейчас оно составляет 4 тысячи, из которых 1140 голов — дойное стадо. Поэтому в текущем году отвели больше площадей под кукурузу на силос. Стараемся запасти корма с резервом, чтобы во время зимовки не возникало их дефицита.

В урочище Склеп, куда мы приехали с Вадимом Ивановичем, косовица в самом разгаре. Здесь на энергонасыщенном тракторе «Беларус-2122» с универсальным прицепом на отвозке зеленой массы задействован тракторист-машинист Юрий Кузнецов. В среднем за день он успевает сделать порядка 10–12 рейсов. Уроженец Шумилинского района Юрий 10 лет назад решил устроиться в СХП «Мазоловогаз», где трудились и сейчас работают его тесть с тещей. А вот живет в агрогородке Тулово, где его семье как многодетной выделили квартиру в элект­родоме. Вместе с женой воспитывают двоих сыновей и дочку.

Мазоловские земледельцы отмечают, что травостой в этом году хороший, лучше, чем в прошлом. У механизатора с богатым стажем Николая Сильмановича есть с чем сравнивать: нынешняя косовица для него 31-я. Во время кормозаготовительной кампании на него равняются коллеги всех возрастов. Труд на земле Николай Вениа­минович полюбил с детства, да и разве могло быть иначе? Его родители работали механизаторами, мама мастерски управляла гусеничным трактором. С пятого класса брала сына с собой в поле, доверяла порулить. Сейчас Николай Сильманович усердствует на прицепной косилке Krone EasyCut, старательно делает проход за проходом — и густая трава укладывается ровными рядами. За день вдвоем с коллегой они скашивают 55 гектаров.

На этом же поле встретили и студента Городокского аграрно-технического колледжа Кирилла Грибалева, который уже несколько месяцев проходит в хозяйстве преддипломную практику. Весной он работал на камнеподборщике, сейчас на агрегате отечественного производства задействован на ворошении зеленой массы. Условиями труда, как и его оплатой, парень полностью доволен и отмечает, что с удовольствием пришел бы сюда на работу после окончания колледжа. В свою очередь такому молодому и перспективному специалисту в филиале СХП «Мазоловогаз» только рады.

Кипит работа и на траншеях, которых в хозяйстве 41, каждая рассчитана на тысячу тонн. Здесь на амкодоровском погрузчике и бульдозере работают Руслан Белов и его молодой напарник Николай Мелешко. По словам мужчин, самое главное в их деле — равномерно распределить массу, а затем тщательно ее утрамбовать. У слаженного тандема это получается отлично. Пока беседуем с аграриями, Вадим Иванович успевает измерить специальным прибором влажность содержимого траншеи. Она составляет 53–56 процентов, что в пределах нормы. При заготовке кормов в филиале СХП «Мазоловогаз» обычно используют жидкий консервант, производителем которого является Витебская биофабрика.

В хозяйстве строго следуют четко выверенной годами стратегии — стараются управляться с каждым видом сельскохозяйственных работ строго в отведенные агротехнические сроки, что позволяет достигать высоких результатов как в растениеводстве, так и в животноводстве, а значит, занимать одну из лидирующих позиций среди других сельхозпредприятий Витебщины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.