Как подготовиться к кормозаготовке и ничего не упустить? В УП «Рудаково» закончили посевную и готовят технику к укосу трав

logo
Четверг, 27.05.2021 09:19 | Рубрика: Экономика
02187

Этой весной на унитарном предприятии «Рудаково» филиала открытого акционерного общества «Молоко» г. Витебск яровые культуры (ячмень, зернобобовые и в чистом виде горох) сумели отсеять за 15 дней.

картофель посадка сев

Сейчас аграрии используют каждую погожую минуту, чтобы завершить сев кукурузы. Работу сдерживает переувлажненность почвы, на некоторые участки энергонасыщенная техника въезжает с трудом. Всего в нынешнем сезоне под царицу полей отведено 1836 гектаров, из них 300 гектаров предназначено для уборки на зерно.

На утро 25 мая этой культуры было посеяно 737 гектаров. Агрономическая служба предприятия работает с сортами и гибридами как отечественной селекции, так и импортной. Пока полностью завершил сев кукурузы лишь один из производственных участков предприятия — «Полудетки».

Аграрии сельхозпредприятия уже полностью справились с посадкой овощей в открытый грунт, которые занимают 40 гектаров, и продолжают сажать картофель. Под второй хлеб здесь нынче отведено 50 гектаров площадей. На 25 мая было посажено 37 гектаров этого овоща.

На сельскохозяйственных угодьях унитарного предприятия «Рудаково» сейчас проводят химическую обработку посевов яровых, озимых и овощей, подкармливают яровые зерновые культуры.

На заключительном этапе в хозяйстве находится подготовка техники к предстоящей кормозаготовке. Здесь понимают, что для заготовки качественных кормов первый укос трав должен пройти слаженно и в строго отведенные для этого агротехнические сроки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.