Оптимальное время для уборки трав стараются не упустить работники ОАО «Возрождение» Витебского района

logo
Пятница, 12.06.2020 10:58 | Рубрика: Экономика
03413

Технологическая линейка заготовки сенажа в хозяйстве работает слаженно. К зеленой жатве здесь приступили 7 июня, закладку кормов начали на следующий день. С утра и до позднего вечера механизаторы в поле, ведь именно на первый укос приходится основной объем кормовой базы.

Знойный полдень, но, несмотря на невыносимую жару, у сенажной траншеи № 1 в Кировской, рассчитанную на тысячу тонн, много техники и людей. Здесь в круглосуточном режиме ведется трамбовка сенажной массы, не прекращается она и в ночное время. Такую траншею необходимо заложить за три дня. Трудовую вахту останавливает разве что обед. Для механизаторов и всех занятых на косовице организовано двухразовое питание. Перерывы небольшие, но работникам хватает, чтобы подкрепиться и мобилизовать силы.

За соблюдением технологии при закладке кормов наблюдает заместитель директора по животноводству Юлия Демешко. Помогает ей определять влажность и температуру трамбуемой сенажной массы агроном Андрей Корнеев. Для этого есть необходимые приборы. Чтобы убедить нас, что все под контролем, Юлия делает очередной замер: на мониторе высвечивается необходимая температура — 270С. Такой строгий контроль неслучаен: в хозяйстве понимают, кормозаготовка – одно из важнейших звеньев в цепочке, ведущей к прибыли в животноводстве. Поэтому аграрии прилагают максимум усилий для производства качественного корма в необходимых объемах.

На косовице задействована вся необходимая техника: два кормоуборочных комбайна, две КПР-9, пресс-подборщик-обмотчик рулонов, в том числе новые ГРЛ-9,6 которые приобрели в нынешнем году и доверили опытному механизатору Александру Воробьеву.

Косят ровно столько, сколько могут убрать. Ведь если трава перележит в поле, то снизятся качественные показатели заготавливаемого корма. Как только скошенная масса провялится, ее сгребают в валок, а после поднимают и измельчают. Именно в таком состоянии она поступает в сенажную траншею и трамбуется.

В проведении косовицы ОАО «Возрождение» помогают прикомандированные из города и района: представители ГП «Гордормост», ЖКХ, витебского лесхоза и КФХ Красника.

Чтобы обеспечить сытную зимовку животных, аграрии намерены заложить 6 сенажных траншей.

В хозяйстве понимают, что важно не только заготовить корма, но и сохранить их, обеспечив высокое качество на длительный срок. Одним из обязательных условий при заготовке является применение консерванта. С прошлого года ОАО «Возрождение» стало применять для этих целей отечественный препарат «Бактофлор» для силосования многолетних и однолетних трав, который производит ОАО «БелВитунифарм». Жидкий консервант отвечает всем требованиям сертификации и системе GMP и позволяет обеспечить лучшую сохранность кормов и питательность при их выемке.

– Работаем в напряженном режиме, в такую жару это нелегко, – отмечает Юлия. – Но люди понимают: как проведем косовицу, такой результат и получим зимой в животноводстве.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.