Реализация Указа № 70, зарплата, работа с молодыми кадрами. О чем Николай Шерстнёв говорил с представителями сельхозорганизаций и перерабатывающих предприятий

logo
Понедельник, 02.03.2020 12:01 | Рубрика: Экономика
04448

25 февраля Президентом Беларуси Александром Лукашенко был подписан Указ №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Его главная цель заключается в повышении эффективности хозяйствования, создания условий для развития сельского хозяйства на Витебщине, привлечения инвестиций.

В документе предусмотрены механизмы урегулирования финансовых отношений между субъектами хозяйствования, а также меры, направленные на закрепление кадров на селе, в том числе на поддержку молодых специалистов. Указ предусматривает определение агропромышленных объединений на базе перерабатывающих предприятий, которым необходимо будет наращивать объемы производства сельхозпродукции, обеспечивать загрузку производственных мощностей. В Витебской области создано семь агропромышленных объединений. Они будут функционировать на базе Витебского, Оршанского мясоконсервных комбинатов, Поставского, Полоцкого молочных заводов, Глубокского молочноконсервного комбината, ОАО «Молоко» г. Витебск, Верхнедвинского маслосырзавода.

В субботу председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв провел совещание по реализации Указа №70 с представителями 33 сельхозорганизаций и перерабатывающих предприятий Оршанского, Дубровенского, Толочинского районов, которые объединены в одну сырьевую зону. На встрече, которая длилась почти два часа, четко были расставлены все акценты: с чего начинать работу, в каком направлении двигаться, к какому результату должны прийти, в конечном счете. Перед тем, как начать диалог глава области представил руководителя оршанского агрообединения, которое будет функционировать на базе УП «Оршанский мясоконсервный комбинат». Им стал теперь уже экс-председатель Бешенковичского райисполкома Андрей Булавкин.

Николай Шерстнёв также поинтересовался у руководителей сельхозорганизаций, как они понимают нормы Указа. Из зала звучали похожие мнения о том, что благодаря этому важному документу появится новый стимул для продуктивной работы, как говорится, с чистого листа. Но в то же время – это и колоссальная ответственность всех и каждого в отдельности.

Выступая перед участниками совещания, Николай Шерстнёв отметил, что основная суть нового Указа заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки поставить на нужные рельсы агропромышленный комплекс Витебщины, дать селу быстрое развитие, создать фундамент для его крепкой основы. А для этого необходимы: строгое соблюдение технологии на всех этапах производства и переработки, жесткая финансовая дисциплина, грамотные управленческие решения. Указ дает немало важных преференций, но вместе с тем ужесточает ответственность за невыполнение поставленных задач.

– Агрохолдинг будет работать по принципу «от поля до прилавка», – подчеркнул Николай Шерстнёв. – В первую очередь, мы должны загрузить Оршанский КХП зерном под полный объем, а он, в свою очередь, –сельхозпредприятия комбикормами, чтобы в последующем получать и привесы, и молоко. Мы должны как минимум удвоить производство сельскохозяйственной продукции. Только создание слаженного алгоритма совместных действий позволит решить многие проблемные вопросы.

Председатель облисполкома также обозначил:

– В условиях интеграции мы работаем уже не первый год, но условия Указа №70 достаточно жесткие, требовательные, обязательные, поэтому времени на раскачку нет. Сегодня начиная от рядового специалиста до руководителя нужно очень быстро решить все вопросы по приведению в соответствие всей документации. Впереди огромный пласт работы. Проволочек не должно быть. Если кто-то один промедлил – рушатся условия Указа, поэтому все должны сплотиться и стать одной командой.

Прежде всего, всем заинтересованным необходимо решить финансовые проблемы, накопившиеся за многие годы. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Наталья Балицкая буквально по полочкам разложила алгоритм действий, предусмотренных в рамках Указа №70. Особенно обратила внимание на то, что инвентаризацию обязательств между предприятиями и их кредиторами нужно провести до 15 марта текущего года. Что касается составления бизнес-планов каждой организации, входящей в сырьевую зону, то они должны стать программным документом для всех предприятий. В них должны быть четкие, взвешенные хозяйские подходы, жесткая диктатура расчетов.

Первоочередной вопрос – заработная плата. Как она будет формироваться, тоже обсудили в ходе совещания. Все теперь будет зависеть от роста производства молока и выручки. За увеличение производственных показателей предусмотрены существенные доплаты.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв заострил внимание на прописанные в Указе меры по закреплению кадров на селе, поддержке молодых специалистов.

– Нужно серьезно заниматься профориентационной работой с молодежью, повышать престиж профессий сельского труженика, – подчеркнул он. – Что нужно ребятам для уверенности в завтрашнем дне? Хорошая работа с достойной заработной платой, жилье. Необходимо активнее сотрудничать с учреждениями образования, организовывать для школьников познавательные встречи, экскурсии, знакомить с новейшей техникой, проводить уроки в поле.

Например, тем студентам, кто будет учиться по целевым направлениям в учреждениях образования аграрного профиля, предусмотрена повышенная стипендия. А парни, приехавшие в хозяйства по договорам о целевой подготовке, по ходатайству облисполкома будут проходить службу в резерве.

Обсудили на встрече и развитие отрасли животноводства. Воспроизводство КРС, свиней, птицы – тема не менее актуальная и важная. Как в прочем, и подготовка к весенним полевым работам. Посевная кампания не за горами, поэтому уже сегодня необходимо сконцентрировать все усилия на подготовку.

Руководитель Оршанского агропромышленного объединения Андрей Булавкин также выступил перед участниками встречи. Он нацелил всех на эффективную, командную работу на конкретный результат.

Основной посыл этой встречи прост. Времени на раскачку нет, работать и мыслить по-старому уже не получится: новые условия требуют иных, современных, подходов и решений. Не удастся и отсидеться где-то в укромном местечке, ведь теперь все едут в одном обозе. У одного не получилось – отвечают все. Жесткая дисциплина, ответственное отношение к делу каждого в большой цепочке, оперативные, грамотные решения – вот, что должно стоять во главе угла агрообъединения. А теперь, всем за работу: сложную, ответственную, плодотворную, а самое главное, результативную.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.