В Витебском районе открылся молочно-товарный комплекс «Яновичи»

logo
Среда, 12.02.2020 19:07 | Рубрика: Экономика
07182

Официальное открытие нового объекта – молочно-товарного комплекса «Яновичи» состоялось сегодня с участием председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва.

МТК «Яновичи» мощностью 1440 голов дойного стада построен всего за 11 месяцев и введен в эксплуатацию ранее запланированных сроков. Здесь налажен замкнутый цикл производства.

Комплекс включает в себя здания для содержания дойных коров молодняка, нетелей, сухостойных коров, доильно-молочный блок и родильное отделение. На территории МТК размещены 14 траншей для заготовки грубых кормов, каждая из которых рассчитана на 2,5 тысячи тонн. Есть фильтрационно-сушильная установка для непрерывного цикла сушки органики с последующим использованием ее в качестве подстилочного материала, что позволяет существенно экономить деньги.

На новом МТК пока работают 39 человек, но здесь еще требуются специалисты ветеринарной и зоотехнической службы. Для обеспечения работников жильем уже в марте этого года будет заложен фундамент 24-квартирного дома в Яновичах.

3096

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.