Репортаж с «Дажынак‑2018» в Верхнедвинске

logo
Понедельник, 01.10.2018 17:07 | Рубрика: Экономика
05182

Самым ярким событием уходящей недели для Витебщины стал областной фестиваль­-ярмарка тружеников села «Дажынкі‑2018», прошедший в Верхнедвинске.

Даже ненастная погода, установившаяся еще накануне вечером, не смогла испортить праздничную атмосферу и прекрасное настроение всем, кто собрался в этот день в Верхнедвинске. Несмотря на порывистый ветер и моросящий дождь, зарядивший с утра, город встретил гостей праздничным, обновленным и благоустроенным. Уже на пути нашего следования в райцентр можно было оценить, как активно и плодотворно готовился он к главному форуму аграриев. На полях, расположенных у трассы Р20, хозяйской рукой были выложены приветственные композиции из рулонов в стретч­-пленке.



Благодаря многочисленным изменениям и колоссальному труду местных жителей столица нынешнего аграрного форума приобрела черты современного города. Более 200 объектов обрели новую жизнь. Прибыли на «Дажынкі‑2018» Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, заместитель премьер-­минист­ра Беларуси Михаил Русый, помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Вовк. В сопровождении председателя облисполкома Николая Шерст­нёва, главы областного депутатского корпуса Владимира Терентьева и председателя Верхнедвинского райисполкома Игоря Марковича они посетили знаковые объекты и действующие площадки в городе. Оценить все, что было сделано к празднику, в Верхнедвинск приехали не только делегации из районов и городов Витебщины, представители республиканских органов власти и различных ведомств, но и гости из приграничных регионов Латвии и Российской Федерации.

Начало всему празднику положила выставка сельскохозяйственной техники, где были представлены не только раритетные образцы первых белорусских агрегатов (моторы некоторых из них даже удалось завести), но и современные комбайны, в том числе и тот пресловутый New Holland CR‑9.80, на котором звездный дуэт в составе комбайнеров Леонида Алексеенко и Павла Хоняка из «За­озерья» Лепельского района установил абсолютный рекорд, намолотив 4469 тонн зерна, причем трехтысячного рубежа они достигли в республике первыми. Николай Шерст­нёв остановился у одного из современных дискаторов, подчеркнув, что такие новинки должны быть на вооружении не только интеграционных структур, но и обычных хозяйств, ведь качественная обработка почвы — один из залогов высоких урожаев, за высокопроизводительными агрегатами — будущее. Внимание же юных любителей техники привлекла монументальная модель мотоцикла «Черный байк» из коллекции Heavy Metal, собранный преподавателями и учащимися Видзовского профессио­нально­-технического колледжа. Экспонаты можно было сфотографировать, потрогать, а в салонах и кабинах некоторых еще и посидеть.

На футбольном поле у стадиона развернулось показательное выступление бойцов 103-­й отдельной гвардейской воздушно-­десантной бригады Вооруженных Сил Республики Беларусь, которые смогли, несмотря на усилившийся дождь, ловко продемонстрировать свое мужество и профессионализм в импровизированном рукопашном бою, чем вызвали искренний восторг у зрителей.

В спортивном зале детско-­юношеской школы разместился выставочный проект конкурса, посвященного Году малой родины и проводимого главным управлением по образованию облисполкома и областной организацией РОО «Белая Русь», «Витебщина в миниатюре», где были представлено творчество учреждений образования области. Организаторы решили не делить призовые места на первое, второе и третье, а определили сразу три лучшие работы. Дипломами первой степени награждены творческие коллективы СШ № 8 Полоцка, Витебского областного дворца детей и молодежи и Браславской СШ № 2.

2696

Свое музыкальное приветствие гостям подготовили артисты районного Центра культуры, в здании которого к «Дажынкам‑2018» прошла реконструкция. Здесь же разместилась выставка «Дожиночный сноп» и были представлены караваи всех районов области. Мастера кулинарного искусства удивили своей фантазией. Например, творение, привезенное глубочанами, было не только вкусным, но и познавательным, ведь на его ярусах кондитеры вспомнили имена лучших сыновей Глубокского края. Россонцы же сделали ставку на внушительный объем своего изделия, собранного из огромного количества булочек одинакового размера, — этот каравай был одним из самых больших на празднике.

На площади у Центра культуры и народного творчества можно увидеть оригинальную малую архитектурную форму в виде вращающегося глобуса, на котором находится так называемая линия гармонии — золотая параллель. Председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович обратил внимание всех присутствующих, что на ней находятся Эдинбург, Глазго, Копенгаген, Казань, Нижний Новгород, Дагда и… Верхнедвинск. В населенных пунктах, размещенных на линии гармонии, комфортно проживать и легко работать, поэтому жители райцентра должны беречь и приумножать те блага, которыми пользуются.

Возле автостанции в этот день можно было увидеть огромное количество мальчишек и девчонок, их внимание привлекли интерактивные площадки ГАИ, МЧС и УВД Витебского облисполкома. Здесь они примеряли форму спасателей, демонстрировали свои познания и интуицию в игре «Опасный-­безопас­ный», на ощупь угадывая предметы быта, и даже оказались в экстремальной ситуации, попав в управляемый занос на машине Госавтоинспекции.

Немного позже состоялось торжественное открытие городского фонтана, который уже стал излюбленным местом отдыха верхнедвинцев. Здесь предпочитает собираться молодежь, проходят музыкальные вечера. Местные жители уверены, что, если загадать у фонтана желание, оно обязательно исполнится. Так случилось с Кристиной Григорьевой. Для нее и еще некоторых жителей райцентра «Дажынкі‑2018» стали двойным праздником, ведь в этот день Игорь Маркович вместе с самым юным в мире домовым вручал счастливчикам мешок со счастьем и благополучием, а также ключи от квартир в новом, арендном, доме по улице Ленинградской, построенном в рекордные сроки — всего за четыре с половиной месяца. Молодая семья Григорьевых снимала жилье сразу после свадьбы на протяжении трех лет, ожидая собственную жилплощадь. За это время успели родить двоих детей. За ключами от заветных метров Кристина и Кирилл пришли с сынишкой Марком и дочерью Миланой, которые в силу своего возраста еще не осознали полностью всю торжест­венность происходящего в их жизни события.

Много желающих собралось посмотреть шоу спасателей «Водная феерия», которое состоялось на благоустроенной набережной Западной Двины. Здесь была разыграна чрезвычайная ситуация с оказанием помощи пострадавшим на воде. Авиация МЧС, представленная вертолетами Ми‑2 и Ми‑8, AS355, самолета Ан‑2, показала, как четко и слаженно наши спасатели могут бороться с различными стихиями и оказывать помощь потерпевшим даже в самых нестандартных ситуациях. Не обошлось и без сюрпризов — прямо из­-под земли на противоположном берегу реки начали вырастать и танцевать на глазах удивленных зрителей фонтаны в виде каскада. На водной глади во время шоу работали гидроцикл, моторные лодки и пожарный катер. Особый восторг вызвало зрелище транспортировки ­команды спасателей вертолетом над рекой, ведь в небе в этот момент помимо людей была и собака.

Интересным было представление у открывшегося к празднику кафе «Старый город» от Верхнедвинской райпотребкооперации. Здесь, в стилизованной под одесскую атмо­сферу 30­х годов обстановке местная жительница бабка Соня раздавала всем желающим вкуснейшие пряники и облигации. После щедрых угощений гости перешли к площадке у ФОКа «Импульс», где был установлен новый мировой рекорд по жиму штанги лежа. Мастер спорта международного класса председатель Белорусской федерации жимового двоеборья Виталий Селезнев поднял вес в 200 килограммов 35 раз! Прошлый мировой рекорд был зафиксирован в Российской Федерации в ноябре 2017 года с общим количеством поднятий 200­килограммовой штанги 30 раз. За взятием очередного рекорда следили затаив дыхание не только приверженцы здорового образа жизни, но и представители прессы, а глава области, увлекающийся силовыми видами спорта, даже снимал происходящее на телефон. Позже состоялось награждение победителей соревнования по русскому жиму, лучшими стали атлеты из Лепельского, Сенненского и Браславского районов.

Далее гости смогли оценить внутреннюю начинку ФОКа, построенного на месте бывшего кинотеатра практически за год. Объем инвестиций составил порядка четырех миллионов рублей, выделенных из бюджетных средств. В «Импульсе» установлены самые современные тренажеры. В нем есть уютная спа­зона, просторный универсальный зал площадью 100 квадратных метров для фитнеса, тенниса и единоборств. На втором этаже расположен современный бассейн. Он проектировался с учетом возможности проведения занятий для детей от одного года и взрослых: одна из плавательных дорожек разделена на три зоны, которые имеют различную степень глубины.

Немного позже в городском сквере состоялся театрализованный митинг «Подвиг доблести и чести», во время которого учащимся СШ № 2 города Верхнедвинска были вручены книги «Память», содержащие информацию о каждом из 21 районов области. После возложения цветов к обелиску в честь героев Отечественной войны 1812 года, мемориалу воинам-­освободителям, павшим в годы Великой Отечественной, и памятнику воинам­-интернационалистам Владимир Андрейченко пообщался с представителями прессы. Владимир Павлович отметил, что Витебская область подготовила хорошую базу для развития агропромышленного комплекса в 2019 году.

— Нынешний год был не совсем удачным для тружеников села, но тем не менее Витебщина по валовому сбору продукции сельского хозяйства выйдет выше уровня прошлого года, — подчеркнул он. — Безусловно, зерно является базовым показателем, но ведь еще есть и показатели по животноводству. В области мяса получено больше, выполнен госзаказ по сдаче зерна, в достатке заготовлено кормов.

Кульминацией праздника стало шествие его главных героев. Лучшие аграрии Витебщины, руководители передовых сельхозорганизаций и предприятий, а также районов­-лидеров нынешней жатвы, учащиеся аграрных колледжей, которым предстоит пополнить ряды сельских тружеников в ближайшее время, прошли в сопровождении ансамбля барабанщиц колонной по улицам Советской, Кочкаря и Ленинградской. Верхнедвинцы и гости райцентра приветствовали их радостными возгласами, благодарили за самоотверженный труд, многие даже успевали сделать с хлеборобами селфи. Шествие героев уборочной кампании завершилось на главной сценической площадке — Юбилейной площади, где и состоялась церемония награждения победителей областного соревнования на уборке урожая.

2697

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы выразить слова огромной благодарности всем, кто избрал своей профессией самый необходимый для человечества труд, — отметил в своем приветственном выступлении Николай Шерст­нёв. — Это торжество — своеобразный гимн хлебу, дань признания заслуг тех, кто растит и убирает его. В Верхнедвинске сейчас царит особая атмосфера, проникнутая уважением и благодарностью всех жителей Витебщины нашим хлеборобам. Только они знают истинную цену вложенного в землю труда.

Николай Николаевич подчеркнул, что, несмотря на все климатические особенности этого года, аграрии области достойно поработали, собрав с полей 755 тысяч тонн зерна, и первыми из всех регионов страны выполнили госзаказ по поставке зерна. Исходя из плодородия почв, выход зерна на 1 балло­гектар составил 90,3 килограмма. Витебщина в республике оказалась в шаге от первой строчки в этом рейтинге, нас опередила лишь Брестская область с результатом 91,4 килограмма. Стабильно работающие организации даже в этот нехлебный год показали хорошие результаты.

— Нам крайне важно обеспечивать отрасль животноводства собственным дешевым белком, это залог снижения затрат на конечную продукцию — молоко и мясо, о чем постоянно напоминает Глава государства, — подчеркнул руководитель области.

Николай Николаевич отметил и достижения льноводов. В текущем году лучший показатель достигнут Дубровенским льнозаводом под руководством Анатолия Босенкова. Предприятие заготовило 10,1 тысячи тонн льнотресты средним номером 1,13, получена урожайность 41,6 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в республике среди льнозаводов.

На Витебщине продолжится взятый ранее курс на интенсивное земледелие. В области создают все необходимые условия для повышения престижа профессии агрария. Проведение коррекции системы подготовки кадров для сельхозорганизаций и увеличение заработной платы труженикам села должны в скором времени дать положительный результат. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны: так, в этом году в области создана система материального стимулирования, а также внед­рен подход по изменению схемы оплаты труда специалистам животноводческой отрасли и механизаторам. Поэтапно будут пересмотрены выплаты и другим категориям сельских тружеников. Важным шагом стало открытие в нынешнем учебном году в школах некоторых районов аграрных классов. Пересмотрены программы для учреждений профессионально­-технического и высшего образования, теперь акцент сделан на практическую часть с учетом существующих реалий. Количество часов производственной практики увеличено в два раза, проходить ее молодежь будет в передовых хозяйствах области.

На сцену за цветами и дипломами, подкреп­ленными денежными премиями, поднимались лучшие водители, комбайнеры, агрономы, директора сельхозорганизаций, руководители районов.

Некоторые хозяйства и учреждения образования сельскохозяйственного профиля награждены тракторами BELARUS‑82.1 и автомобилями LADA 21214. Такую машину, в частности, получили для своих предприятий генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус и управляющий филиалом СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» Роман Бабаев. Возглавляемые ими коллективы стали одними из победителей в областном соревновании. Далее всех ожидал праздничный концерт, но и после его окончания торжественная атмосфера царила в городе. На всех интер­активных площадках, трех этнодворах, а также на каждом из подворий, представленных районами Витебщины, было весело, предприятия, демонстрировавшие здесь свою продукцию, подготовили различные дегустации. Гулянье продолжилось до позднего вечера и завершилось красочным фейерверком.

Эстафету проведения областного фестиваля-­ярмарки «Дажынкі» праздничный Верхнедвинск передал столице озерного края Беларуси — Браславу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.