Есть 700 тысяч тонн! Хлеборобы Витебской области наверстали отставание из-за капризов погоды от темпов прошлогодней уборочной

logo
Понедельник, 21.08.2017 10:29 | Рубрика: Экономика
02153

Как сообщил «Витьбичам» начальник отдела растениеводства облсельхозпрода Юрий Романов, стотысячный намолот перешагнули земледельцы Оршанского района. Здесь и самая высокая в области урожайность хлебной нивы – 47,4 центнера с гектара.

Темпы уборочной набраны хорошие. Сдерживает порой только неспелость яровых культур, зерно очень влажное. Внутри области организована переброска комбайнов на созревшие поля, более 100 машин помогают соседям в ожидании дозревания своего зерна. Кстати, в счет государственного заказа область уже поставила 63,4 тысячи тонн зерна из 103 тысяч, или 61,6 процента к заданию.

Продолжается и комплекс других сезонных работ. Рапс убран на 26,6 процента площадей, урожайность этой культуры 17 центнеров маслосемян с гектара, что выше прошлогодней на 2,5 центнера. На треть выполнен по ним госзаказ.

На второй половине отведенных площадей ведется сев озимого рапса под урожай 2018 года (65,7 процента к заданию). Вытеребить льна осталось чуть более трети. Заготовка кормов также продолжается в горячую августовскую пору. Задание по закладке сенажа уже превышено (113,7 процента), сена есть 91 процент от необходимого, что больше прошлогоднего по обеим позициям. А силоса заготовлено пока около 5 процентов, основная культура для него – кукуруза.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Андрея ЩЕРБИЦКОГО