Резиденты СЭЗ «Витебск» привлекли рекордные 24,6 млн. долларов за первый квартал 2025-го

logo
Суббота, 31.05.2025 16:58 | Рубрика: Экономика
02763
31 мая / «Витьбичи» / Сергей Кочетов /. По итогам работы в первом квартале СЭЗ «Витебск» нарастила объем прямых инвестиций в экономику региона более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. 


В плюсе и другие важнейшие показатели развития, в том числе уровень среднемесячной зарплаты: темп роста составил почти 120 процентов. 

Как сообщили в администрации СЭЗ «Витебск», всего за этот период предприятия-резиденты привлекли 24,6 миллиона долларов прямых иностранных инвестиций, из них на чистой основе – 13,2 миллиона долларов (темп роста этого показателя составил почти 134 процента). 

Кроме того, резиденты активно вкладывали ресурсы в развитие: темп роста инвестиций в основной капитал сложился на уровне 108 процентов, что превышает задание облисполкома. Сегодня на площадках СЭЗ реализуются 55 инвестиционных проектов. Только с начала этого года зарегистрировано четыре новых резидента. Еще по четырем перспективным проектам ведутся переговоры: инвесторы изучают возможность развивать на Витебщине производство микроудобрений, инновационных лекарственных средств, а также комплектующих и оригинальных изделий легкой промышленности. 

Для повышения привлекательности условий работы в СЭЗ администрация наращивает инфраструктурное обеспечение площадок. Всего в 2025 году на эти цели предусмотрено около 2,5 миллиона рублей, из которых более четверти уже освоено на различных объектах. В ближайших планах увеличение энергетической мощности секторов в Витебске и Полоцком районе. Также в завершающей стадии подготовительная работа по проекту возведения многофункциональных производственных зданий на территории сектора № 1 «Журжево». На данном этапе это самый значимый инфраструктурный объект в СЭЗ «Витебск». Ввод его в эксплуатацию позволит предоставлять инвесторам готовые площадки для реализации перспективных проектов, что значительно сократит их организационные издержки на этапе становления и ускорит запуск производств. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ Автор фото: Фото из архива. Носит иллюстративный характер.