Витебский МЭЗ вышел на рынки США и Китая. Сколько тысяч тонн растительного масла в год вырабатывает одно из ведущих предприятий города?

logo
Понедельник, 09.11.2020 11:29 | Рубрика: Экономика
05731

Витебский маслоэкстракционный завод встречает свой профессиональный праздник с новыми достижениями. Акционерное общество по итогам работы за 2019 год отмечено поощрительным дипломом конкурса «Лучший экспортер» среди предприятий пищевой промышленности.

Это далеко не первая высокая награда, полученная МЭЗом по итогам прошлого года. К примеру, завод завоевал гран-при республиканской премии «Лидер потребительского рынка-2019» в номинации «Растительные масла, жиры и их заменители», удостоен серебряной медали международного конкурса качества пищевой продукции «Гарантия качества».

На предприятии уже давно определили своих «три кита», благодаря которым завод вот уже почти 90 лет динамично развивается и остается в лидерах среди отечественных производителей растительного масла. Это, безусловно, коллектив профессионалов, где плечом к плечу трудятся молодые специалисты и ветераны, отдавшие заводу более 30 лет, а также — отличное качество выпускаемой продукции и высокие объемы производства. В сутки здесь перерабатывают более 300 тонн масличных семян. Производственная мощность предприятия — свыше 100 тысяч тонн масличных культур в год.

Продукцию ОАО «Витебский МЭЗ» хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Кроме рапсового и подсолнечного шрота, который в основном продается в республике, и почти полностью идущего на экспорт соевого шрота, предприятие поставляет отечественным и зарубежным покупателям нерафинированные масла: рапсовое, подсолнечное, соевое. Данная продукция экспортируется в Россию, страны Балтии, Западной Европы, Скандинавии. Недавно у МЭЗа появились и новые рынки сбыта — США и Китай.

Чтобы быть конкурентоспособным на мировом рынке, идти в ногу со временем, завод постоянно модернизирует основное и вспомогательное производство. К примеру, за последние 10 лет здесь построили два новых отделения — экстракционное и подготовительно-прессовое. Кроме этого в 2018 году здесь установили линию по обрушиванию семян подсолнечника и соевых бобов, которая способна перерабатывать их до 400 тонн в сутки.

В 2020-м на маслоэкстракционном заводе также появилось новое технологическое оборудование. Экономический эффект от его ведения предприятие сможет оценить уже в декабре.

— Речь идет о модернизированной котельной, где установлено новое итальянское оборудование, — рассказал директор маслоэкстракционного завода Виктор Антонов. — Здесь появился современный котел с топкой, который позволит сжигать около 500 килограммов лузги подсолнечника в час, благодаря чему уменьшатся объемы потребляемого газа на 850 тысяч кубических метров в год, что позволит сэкономить более 500 долларов в сутки. На данный момент завершены все строительные и пуско-наладочные работы. В потоке производства работу усовершенствованной котельной испытаем к концу текущего года.

Как отметил Виктор Викторович, предприятие завершает год с хорошими показателями. Так, за 10 месяцев 2020-го уже переработано более 75 тысячи тонн масличного сырья, выработано почти 31 тысяча тонн растительного масла и 50 тысяч тонн шрота. Это практически 102,6 процента от доведенного плана.

В настоящее время на заводе активно идет переработка рапса. Вагоны с сырьем, которые поставляют со складов, расположенных в Лиозненском и Толочинском районах, поступают на элеватор МЭЗа.

Как рассказал мастер элеваторно-складского хозяйства, почетный ветеран предприятия Леонид Захаренко, всего за год завод должен переработать 90 тысяч тонн только рапса.

Завод давно стал для Леонида Викторовича вторым домом. Впервые он переступил его порог в 1986 году. Вспоминает, что довелось поработать с людьми, которые буквально по кирпичикам восстанавливали завод после войны. Многому у них научился, а в первую очередь — преданности выбранному делу.

Сегодня за его плечами 33 года непрерывного трудового стажа и работа на одном из самых ответственных участков — элеваторе. Он заниматься приемкой сырья и готовой продукции, распределением их на складе, контролем за хранением, отгрузкой готовой продукции автомобильным и железнодорожным транспортом. Щедро делится Леонид Захаренко своим опытом и с молодым поколением работников.

Впрочем, на маслоэкстракционном заводе есть уникальная возможность освоить новые рабочие специальности практически без отрыва от производства. На предприятии организованы свои программы обучения.

Среди тех, кто воспользовался этой отличной возможностью профессионального роста — работник элеваторно-складского хозяйства Александр Столяров, который пришел на предприятие более трех лет назад. Молодой человек устроился на завод транспортерщиком, а уже позже смог повысить свой разряд и получил квалификации приемосдатчика готовой продукции и силосника, кем сейчас и трудится.

— Не буду останавливаться на достигнутом и в следующем году планирую поступить в Белорусскую сельскохозяйственную академию, — поделился Александр. — На предприятии всячески поддерживают мое стремление. У нас очень сплоченный и дружный коллектив. Вместе мы не только в будни, но и в праздники: участвуем в отраслевых фестивалях художественной самодеятельности, различных концертах, занимаемся благоустройством заводской территории.

В канун профессионального праздника 14 работников МЭЗа будут занесены на Доску почета предприятия, около 20 человек получат благодарности от руководства, четыре сотрудника будут удостоены звания ветеран завода и почетный ветеран завода.

Развитие потенциала своих сотрудников, поощрение лучших работников на маслоэкстракционном заводе в порядке вещей. Ведь любой продукт можно скопировать, любую технологию воспроизвести. Единственное, что точно нельзя повторить, это люди — настоящие профессионалы своего дела, которые из года в год помогают предприятию двигаться вперед и покорять новые горизонты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.