Крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке доломитового сырья ОАО «Доломит» в следующем году будет отмечать свое 90­-летие

logo
Воскресенье, 26.07.2020 18:53 | Рубрика: Экономика
06358

Коллектив предприятия гордится своим прошлым и настоящим, за большими делами стоит труд многих поколений. Свою историю ОАО «Доломит» начинает с 1931 года, когда была пущена первая шахтная печь мощностью 10 тысяч тонн извести в год.

Современные производственные мощности поз­воляют выпускать более 3 миллионов тонн доломитов некальцинированных в виде порошка (муки) и 2,3 миллиона тонн доломитов некальцинированных грубораздробленных. Основными потребителями продукции являются предприятия Беларуси: сельскохозяйственные — муки известняковой для известкования кислых почв; предприятия машиностроительной отрасли и строительные организации — щебня доломитового. Важна продукция «Доломита» и для стекольной, металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности. Потребности внутреннего рынка республики в продукции, производимой на основе переработки доломитов, предприятие удовлетворяет полностью. Почти треть от общего объема продукции отправляют на экспорт в Россию, Украину, Литву и другие страны.

— Модернизация — неотъемлемая составляющая любого производства, которое идет в ногу со временем, — отмечает генеральный директор ОАО «Доломит» депутат городского Совета депутатов Иван Бабак. — Одним из направлений модернизации предприятия является реконструкция технологической линии по производству тонких порошков для изготовления асфальтобетонных смесей, что позволит технически обеспечить производство данного продукта для нужд дорожной отрасли в объеме 250 тысяч тонн и избежать дорогостоящего импорта. Линия также может обеспечить выпуск продукции в соответствии с требованиями евростандартов и стандартов Украины, что сохранит объемы экспорта минеральных порошков. Инвестпроект позволит снизить затраты на производство продукции, на 50 процентов сократится потребление электро­энергии.

ОАО «Доломит» занимает важное место в отраслевой структуре промышленного комплекса Железнодорожного района и в целом Витебска. Объем производства занимает почти 5­ю часть в объ­еме промышленной продукции, выпущенной предприятиями Железнодорожного района. Населенный пункт Руба, в котором находится ОАО «Доломит», за эти годы очень изменился благодаря тем, кто трудится на предприятии. Преобразования вдохновляют людей на плодотворную работу.

Коллектив предприятия давно сложился. Судьбы жителей Рубы неразрывно связаны с ОАО «Доломит». Здесь трудятся поколениями, большими семейными династиями, общий стаж работы которых составляет несколько веков, в коллективе много молодежи. Молодые специалисты, которые приходят сюда по распределению, учатся у старших коллег, так создается преемственность.

ОАО «Доломит» участвует в социальных, образовательных, культурных и других инициативах Железнодорожного района и города в целом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.