На Витебском мотороремонтном заводе нашли вариант модернизации трактора «Беларус-3022»

logo
Пятница, 24.07.2020 09:54 | Рубрика: Экономика
05698

ОАО «Витебский мотороремонтный завод» — единственное предприятие в области, которое обеспечивает сельское хозяйство современной техникой, необходимой на полях страны.

В 2004 году завод открыл собственное производство сельхозтехники и запчастей. Начинали с выпуска небольших агрегатов шириной захвата в три метра совместно с немецкой компанией Lemken, далее освоили самостоятельный выпуск. Произвели техническое перево­оружение, закупили современные станки, что позволило расширить ассортимент выпускаемой продукции. С 2018 года предприятие начало производить почвообрабатывающий агрегат АДС-6, который способен заменить плуг и подходит для обработки залежных земель, стерни, глубиной обработки почвы до 24 сантиметров, шириной захвата 6 метров. Это многофункциональное орудие — разработка конструкторов предприятия, гордость завода.

— Мы обновляем парк оборудования, по возможности закупаем новое. В прошлом году приобрели станок для проверки головок блоков цилиндров, печи для термообработки наших деталей, токарный станок, — рассказала начальник отдела маркетинга Юлия Кандратьева. — В 2019 году выпустили агрегат дисковый почвообрабатывающий АД-600М «Рубин» (с прикатывающим катком с кольцами U-образного профиля) — модель, модернизированная нашими конструкторами. Преимущество модели в том, что механизатор может осуществлять регулировки, не выходя из кабины трактора. Также мы выпускаем посевной комплекс, который осуществляет посев и обработку почвы за один проход. Наша продукция дешевле своих импортных аналогов, а по качеству им не уступает, проверена десятком лет работы на полях.

Завод занимается также ремонтом тракторной техники, двигателей, узлов и агрегатов. Сельскохозяйственной технике дают вторую жизнь — переоборудуют, восстанавливают. Ремонтируют все марки двигателей, которые сегодня используются в хозяйствах Витебщины.

Для хозяйств области собственный производитель в непосредственной близости — это своего рода спасательный круг. Да и за ремонтом не приходится обращаться в соседние регионы. В сложных современных условиях предприятие существует стабильно — во многом благодаря грамотному руководству директора Виктора Масалова и слаженному, дружному коллективу.

В этом году специалисты завода первыми в Беларуси в рамках сотрудничества с Витебской интеграционной структурой освоили восстановление импортной техники — ремонт пневматической сеялки Amazonе известной немецкой марки, шириной захвата 12 метров.

Сейчас на предприятии ведутся работы по переоборудованию трактора Беларус-3022. Конструкторы завода предложили заменить в машине импортный двигатель на российский ЯМЗ (Ярославского моторного завода). Это позволит белорусским хозяйствам сэкономить денежные средства без ухудшения качества работы трактора.

— Идея возникла у директора в связи с тем, что, как выяснилось, хозяйствам очень дорого обходится ремонт тракторов, — пояснила Юлия Владимировна. — Мы видим нужды хозяйств и помогаем по мере возможностей. Планируем дальше продолжать переоборудование тракторов. Наши инженеры-конструкторы разрабатывают новые виды сельскохозяйственной техники, есть инновационные идеи, чтобы расширить линейку производства и отвечать требованиям перспективных хозяйств.

На производстве техники, ремонте двигателей, вспомогательном производстве задействованы около 160 работников — это выпускники Горецкой сельскохозяйственной академии, Городокского сельскохозяйственного техникума, Витебского государственного технического колледжа и других вузов и ссузов Беларуси.

Завод расширяет рынки сбыта, продвигая свою продукцию, налаживает связи с российскими партнерами, встречи с которыми сейчас проходят онлайн. Ежегодно представляет образцы выпускаемой техники на крупнейшей в Беларуси специализированной агропромышленной выставке «Белагро», привозит награды и дипломы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.