Оршанский льнокомбинат победил в соревновании в системе концерна «Беллегпром» по итогам работы за 2019 год

logo
Понедельник, 15.06.2020 09:06 | Рубрика: Экономика
06495

Накануне профессионального праздника Дня работников легкой промышленности, РУПТП "Оршанский льнокомбинат" получил переходящее знамя как победитель соревнования промышленных предприятий концерна «Беллегпром». По итогам работы за 2019 год предприятие признано победителем в текстильной отрасли.

– Первое место – это результат плодотворной работы всего коллектива, – отмечает генеральный директор льнокомбината Владимир Нестеренко. – Прошлый год для нас был достаточно сложным, но продуктивным. Мы выполнили все доведенные бизнес-планом показатели. Стараемся не ослаблять своих позиций даже в нынешней ситуации. Живем по принципу: только вперед, несмотря ни на что. А еще мы единственное предприятие в восточной Европе, которое вошло в Международную ассоциацию производителей льна. Об этом стало известно совсем недавно, мы горды тем, что качество белорусского льна отмечено на таком высоком уровне.

– Конечно же, мы не остались в стороне от ситуации, связанной с пандемиейCOVID-19, – продолжает Владимир Васильевич. – Одни из первых начали оказывать спонсорскую помощь медицине Витебщины, в том числе и Оршанской центральной поликлинике. Выделили автотранспорт для выездов врачей к больным, обеспечиваем горячим питанием медиков пульмонологического отделения на базе бывшего кардиологического отделения городской больницы №2. Продолжаем помогать домам-интернатам, центрам реабилитации и т.д. С 21 июня планируем начать летнюю оздоровительную кампанию в профильном детском лагере «Ленок», который находится на территории Оршанского района. Все санитарно-эпидемиологические меры в связи с пандемией будут строго соблюдены. За три смены отдохнут порядка 360 детей работников комбината и других предприятий Оршанского региона.

Льняные ткани и изделия из них имеют устойчивый спрос на мировом рынке. Но пока работа с зарубежными партнерами, экспортные поставки временно на паузе. Однако на предприятии жизнь идет своим чередом. Строятся новые планы, реализуются масштабные проекты. Один из них – это создание буквально с нуля совершенно нового для льнокомбината производства – швейной фабрики, где будут шить мужскую и женскую одежду изо льна: брюки, джинсы, рубашки, блузки, платья. Вначале июля она заработает, а пока активно ведется монтаж оборудования на всех участках. Проектная мощность производства – 300 тысяч изделий в год. Этот проект реализуется в рамках Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Он позволит произвести более глубокую переработку готовых тканей в изделие, получив прибавочный продукт. На новой фабрике будет создано дополнительно 60 рабочих мест.

Еще один интересный проект связан с возделыванием льна, так как от качества сырья зависит конечный продукт. Совместно с Ореховским льнозаводом и экспертами из Европы нынешней весной решили провести эксперимент. Льнокомбинат закупил элитные семена льна, зарубежные ученые дали четкие агротехнические рекомендации, а аграрии высадили их на экспериментальном поле. Теперь осталось дождаться, что получится на выходе.

– Сегодня самое главное заключается в том, чтобы удержаться на рынке, обеспечить занятость наших работников и достойный уровень заработной платы, – отмечает генеральный директор Владимир Нестеренко. – И для этого мы приложим все усилия. Лён – национальное богатство, и наша задача – сохранить его и приумножить.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.