Как идет модернизация Оршанского льнокомбината

logo
Понедельник, 03.02.2020 08:58 | Рубрика: Экономика
07136

На Оршанском льнокомбинате с середины прошлого года приступили к третьему этапу модернизации производства. Но масштабные преобразования на предприятии начались более 10 лет тому назад.

Еще в 2010 году, посещая льнокомбинат, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко определил дальнейшую стратегию развития предприятия. Внимание Главы государства к льноводческой отрасли вовсе не случайно. Именно эта культура – наша национальная гордость, а льноводство – перспективное направление во всем мире.

Стоит сказать, что только за последние несколько лет Оршанский льнокомбинат провел две масштабные модернизации. Сначала преобразования коснулись фабрики № 3, затем – фабрики № 2. Теперь в обновленных цехах тепло, светло и уютно. После модернизации предприятие словно вдохнуло глоток свежего воздуха: вырос объем экспорта, расширилась его география, увеличились выручка, зарплаты работников, существенно обновлен ассортимент, организовано производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

В ноябре 2018 года Глава государства снова посетил Оршанский льнокомбинат. Тогда он побывал на обновленной фабрике № 2. Ознакомившись с производством, Александр Лукашенко дал ряд конкретных поручений по дальнейшему его развитию, освоению и продвижению новых видов продукции. В частности речь шла об увеличении переработки короткого льноволокна на 30-40 процентов, эффективности и прибыли от этой деятельности.

– Именно эти аспекты легли в основу нового бизнес-плана третьего этапа модернизации производства, который рассчитан на 2019-2023 годы, – рассказывает заместитель генерального директора по техническому развитию льнокомбината Александр Третьяков. – В планах предприятия провести модернизацию швейной фабрики и фабрики № 1, локально модернизировать и заменить морально устаревшее технологическое оборудование других фабрик. Строительно-монтажные работы развернулись с прошлого года. Уже приобретены две линии по очистке короткого льноволокна, что позволит нам получать котонизированное волокно улучшенного качества. Для получения нового продукта высококачественного отбеленного котольна, аналогичного по свойствам хлопковому, а также нетканого производства санитарно-гигиенических изделий, изделий медицинского назначения приобретается оборудование для отбелки котонизированного льноволокна.

Модернизация производства локальных участков предусматривает замену прядильных машин, приобретение линии беления ткани в расправку и пропиточную машину, жгуторасправитель, машину для нанесения покрытий, оборудование для раскройки, вышивки и другое. Также предусмотрено строительство котельной с целью увеличения использования имеющихся на предприятии местных видов топлива и утилизации отходов производства, строительство нового склада готовой продукции. Всего в рамках третьего этапа модернизации льнокомбинатом будет закуплено более 165 единиц оборудования. С 2019 по 2023 годы объем инвестиций в программу развития предприятия составит порядка 56 миллионов рублей. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.