Современный резьбошлифовальный станок, изготовленный на заводе «ВИЗАС», успешно эксплуатируется в России

logo
Пятница, 31.01.2020 12:42 | Рубрика: Экономика
07332

Современный резьбошлифовальный станок с числовым программным управлением (ЧПУ), изготовленный на заводе «ВИЗАС», уже успешно эксплуатируется на Машиностроительном производственном объединение имени И. Румянцева в Москве. Над его созданием специалисты витебского предприятия трудились восемь месяцев — процесс трудоемкий, но механизм работы — отлаженный. С 2008 года на «ВИЗАСе» изготавливают гамму профилешлифовальных станков с ЧПУ. Это зубошлифовальный полуавтомат, шлицешлифовальный полуавтомат и как раз тот, о котором речь идет выше.

Предназначен он для профилирования различных наружных резьбовых поверхностей на деталях типа «метчик», «калибр-пробка», «червяк» и «накатной ролик».

Кстати, в мае аналогичный станок был представлен на международной выставке «Металлообработка-2019», где специалисты «ВИЗАСа» продемонстрировали его в действии. После этого интерес потенциальных заказчиков значительно вырос.

Как отметил начальник управления маркетинга завода Игорь Данилов, в прошлом году было изготовлено три таких станка для ООО «Челябинский Калибр», Копейского машзавода (Челябинская область) и предприятия «Конструкторское бюро электроизделий ХХІ века» (г. Сарапул).

Сейчас на «ВИЗАСе» изготавливаются 18 станков с ЧПУ. Основные заказчики среди белорусских предприятий — холдинг «БелАЗ», Минский завод Октябрьской революции и Оршанский инструментальный завод.

Помимо этого за прошлый месяц на заводе изготовлено и сдано на склады под контракты 23 стенда для испытания шлифовальных кругов на разрыв вращения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.