Эксперт «Белфуд Продакшн»: как правильно выбрать детское питание?

logo
Четверг, 19.12.2019 16:20 | Рубрика: Экономика
09418

Что должно обязательно входить в состав детского питания? Как выбрать безопасное готовое пюре в баночках? Всегда ли зарубежный раскрученный производитель лучше отечественного? Этими вопросами ежедневно задаются миллионы мамочек по всему миру, за ответами vitbichi.by обратились к директору по качеству компании «Белфуд Продакшн» - эксперту в области безопасности детского питания Ирине Чурсиной.

«Белфуд Продакшн» — белорусский производитель детского питания, продукция которого широко представлена на внутреннем и экспортом рынках. Завод расположен в агрогородке Новка в Витебском районе, в нескольких километрах от городской черты Витебска. В цеху детского питания подготовлены специализированные линии для производства пюре, смузи и соков. На них изготавливают пюре для детского питания из фруктов, овощей, мяса и рыбы, а также пюре с содержанием сливок и творога.

Почти 20 лет Ирина Чурсина работает в сфере производства детского питания и консервированной продукции, занимается модернизацией, внедрением прогрессивных технологий, передового оборудования, новых видов сырья и материалов, обеспечивает полный спектр работ испытательных производственных лабораторий. Без малого 13 лет Ирина проработала директором по качеству завода «Вимм-Билль-Данн»/«PepsiCo», производящего широко разрекламированный бренд «Агуша». За плечами специалиста -- профильное медицинское образование, а также многочисленные европейские курсы, в том числе швейцарской компании SGS, немецкой школы бизнеса REFA. Работа Ирины не раз отмечалась многочисленными наградами за лучшие результаты аудитов, значительный вклад в охрану здоровья и др.

Совет №1. Всегда смотрите на состав


Родители всегда радуются, когда ребенок ест с аппетитом, но при этом важно, чтобы еда была натуральной, безопасной и питательной.

-- В соответствии со стандартами Республики Беларусь при изготовлении продукции детского питания разрешается использовать только натуральное сырье. Никаких красителей, искусственных ароматизаторов, консервантов и других веществ, -- отмечает Ирина Чурсина. -- Современное оборудование и автоматизированные технологические процессы, позволяют исключать контакт продукта с воздухом и сокращать время термической обработки, обеспечивают сохранность свойств сырья без применения вспомогательных средств.

В продукции «Маленькое счастье», получающей многочисленные награды каждый год, лишние добавки отсутствуют. Это вкусное и полезное детское питание для малышей с 4 месяцев и старше. Фруктовые, овощные, мясные, рыбные, мясо- и рыборастительные пюре и фруктовые соки — идеальное начало для первого прикорма.

— Мы не используем загустители и стабилизаторы, ведь это неправильно по отношению к потребителю, — рассказывает Ирина Чурсина. — Ребенку необходимо есть пюре из кабачка, а не кабачок с крахмалом. Поэтому наш кабачок может казаться немного жидким, но зато потребитель будет уверен, что там только чистое пюре кабачка с природным числом сухих веществ.

Совет №2. Уделите внимание упаковке

Многие родители предпочитают покупать своим малышам детское питание в стеклянных баночках: они экологичные, не выделяют вредных веществ. Но у них есть один серьезный недостаток – хрупкость. Производство «Белфуд Продакшн» - единственное предприятие в Беларуси, на котором установлен современный немецкий инспектор наполненной тары, предназначенный для контроля уже готовых баночек с пюре на наличие посторонних предметов и для контроля герметичности укупоривания.

-- Применение на линии контрольного поточного оборудования, кроме полной гарантии безопасности готового продукта для потребителя, также позволяет изготовителю, в случае обнаружения посторонних предметов, своевременно остановить технологический процесс, выявить и устранить причину их возникновения, -- подчеркивает эксперт. 

Баночки проходят стерилизацию, при этом учитывается время и температура в зависимости от используемого сырья и вида упаковки для обеспечения баланса между полной стерильностью и сохранением полезных свойств продукта. А от случайного вскрытия баночки «Маленького счастья» защищены специальной гигиенической крышкой, которая предназначена исключительно для укупорки детского питания. Таким образом, крышечка перед открытием обязательно должна «щелкнуть».

Также у «Белфуд Продакшн» есть хорошая альтернатива — детское питание в упаковке типа «пауч». Это пластиковая туба с завинчивающейся крышечкой. Такое пюре легко переносить и хранить, брать с собой в дорогу и на прогулки, не боясь нечаянно разбить. К многочисленным видам фруктового пюре, расфасованным в мягкую упаковку, в ассортимент ТМ «Маленькое счастье» добавились новинки. Это «Фруктовый» и «Ягодный» смузи», а также пюре с мультизлаками, которые полюбились и детям, и взрослым, которые заботятся о здоровом образе жизни и правильном питании. В скором времени покупатели смогут попробовать пюре с кусочками фруктов.

Совет №3. Доверяйте проверенному производителю

Зачастую покупатель не обращает внимание на наличие сертификатов. Тем не менее это не простой «набор цифр». Компания «Белфуд Продакшн» – единственная в Беларуси прошла международную сертификацию пищевой безопасности FSSC 22 000 на производство детского питания. Этот знак качества выдан швейцарской международной компанией SGS S.A. (Société Générale de Surveillance), крупнейшим в мире органом по сертификации. Контроль за готовой продукцией проводит не только собственная лаборатория предприятия и государственные лаборатории Министерства здравоохранения Республики Беларусь, но и европейские партнеры «Белфуд Продакшн».

Да и тот факт, что детское питание под торговой маркой «Маленькое счастье» уже давно полюбилось потребителям в Молдове, Украине, России, Китае, Армении, Монголии, Казахстане, Узбекистане и в других странах говорит о том, что этому продукту доверяют. Кстати, в ближайших планах компании – продвижение премиальной марки Andy и налаживание всестороннего сотрудничества с европейскими странами, а также со странами Ближнего Востока.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото предоставлено компанией «Белфуд Продакшн».