Наибольший объем экспорта предприятий Витебской области в 2018 году пришелся на Москву, Московскую, Смоленскую и Воронежскую области

logo
Понедельник, 01.04.2019 17:09 | Рубрика: Экономика
02761
В минувшем году Витебщина поддерживала внешнеторговые отношения со 121 страной мира, в том числе и Россией.


Предприятиям области удалось выйти на рынки тех стран, поставки продукции в которые в 2017 году не осуществлялась вовсе, — Исландии, Ирана, Иордании, Катара, Непала и Японии. И все же, основными деловыми партнерами Витебщины остаются регионы Российской Федерации, причем в развитии плодотворного экономического сотрудничества заинтересованы обе стороны Союзного государства.

Как отметил начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики облисполкома Александр Тихонов, доля Российская Федерация занимает 63,4 процента во внешнеторговом обороте, 42 процента — в экспорте, 78,5 процента — в импорте товаров. В 2018 году осуществлялись экспортно-импортные операции с 75 российскими регионами.

— Если говорить о географии сотрудничества, то стоит отметить, что наиболее высокого уровня в торгово-экономическом сотрудничестве мы достигли с Уральским, Центральным и Приволжским федеральными округами, — отмечает Александр Федорович. — Наибольший объем экспорта — 60,7 процента — приходился на Центральный федеральный округ, в который входят главные наши торговые партнеры — Москва и Московская область, а также Смоленская и Воронежская области.

В 2018 году предприятия Витебщины начали осуществлять поставки одежды и хлопчатобумажных тканей в Магаданскую область, кроме того, увеличилась доля экспорта в Забайкальский край, Чеченскую Республику и Республику Хакасия.

— Если говорить о внешнеторговом обороте между Витебщиной и самым ближайшим нашим соседом — Смоленской областью, то в 2018 году он составил 153,9 миллиона долларов, — рассказывает Александр Тихонов. — В этот регион отгружено продукции на сумму 93,9 миллиона долларов.

Как правило, в структуре поставок преобладали молоко и молочные продукты, пластмассы и изделия из них, автомобили специального назначения. Кроме того в Российскую Федерацию производились поставки обуви, котлов, оборудования и механических устройств, одежды, текстильных материалов, изделий из черных металлов, стекла. Основу экспорта в российские регионы по итогам 2018 года составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье — 24,7 процента, из которых 17 процентов приходится на мясо- молочное направление (в стоимостном выражении поставки мяса и молока, а также продукции из них составили 157,8 миллиона долларов). Развитию экспорта по-прежнему препятствуют действующие ограничения Россельхознадзора, но предприятия Витебщины надеются, что ситуация все же разрешится. На благополучный исход «молочных» войн рассчитывает и российский потребитель, который готов голосовать за полюбившееся качество белорусской молочки рублем.

Основными поставщиками продукции в Российскую Федерацию по итогам 2018 года являлись Поставский молочный завод, Витебский завод радиодеталей «Монолит», Верхнедвинский маслосырзавод, ОАО «Молоко» и «Витебские ковры», Витебская бройлерная птицефабрика, Витебский мясокомбинат, «Нафтан», Оршанский льнокомбинат и другие предприятия. Активно в этом направлении работают и представители частного сектора экономики: ООО «Производственное объединение «Энергокомплект», «Альянспласт», ИПУП «ВИК-здоровье животных», СООО «ЛЛК-НАФТАН», СООО «Новополоцкий завод металлоконструкций», ЗАО «Белвест РИТЕЙЛ ЦЕНТР-ЮГ», ООО «Модерн-ЭКСПО», ИООО «Продэксим», ЧПТУП «Витстройтехмаш», ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и другие.

Крепнут и побратимские связи между городами и районами Витебщины и Российской Федерации. Проводится работа по расширению межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах. Так, в 2018 году горрайисполкомами заключено 6 соглашений и 2 договора о сотрудничестве с российскими регионами, последний из которых — Соглашение о побратимском сотрудничестве между Толочинским районом Витебской области и Велижским районом Смоленской области. И эта деятельность в будущем будет обязательно продолжена, ведь кому как не славянским народам развивать деловое партнерство.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега Климовича.