С вводом в 2019 году третьего пускового комплекса на полную мощность должно заработать ООО «МОДЕРН­-ЭКСПО»

logo
Пятница, 15.12.2017 18:29 | Рубрика: Экономика
06800

Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфи­мов, принявший участие в совместном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов и Витебского облисполкома, посетил передовое предприятие.

«МОДЕРН-­ЭКСПО» производит все необходимое для обустройства торговых площадей, начиная от стеллажей и заканчивая камерами хранения вещей клиентов, обеспечивает партнеров из стран Таможенного союза, прежде всего из России и Казахстана, придерживается во всех аспектах философии бережливого производства.

— Весной этого года открылся наш завод в Витебске, но на сегодняшний день работает только первый пусковой комплекс. Его задача — изготовление самой массовой продукции нашей компании: торговых стеллажей и кассовых боксов, — рассказал первый заместитель генерального директора Иван Герасимик. — В 2018 году планируем ввод второго пускового комплекса, его назначение — дополнить ассортимент продукции. В него войдут и очистные сооружения, которые повысят экологичность завода. Также в будущем приступим к производству изделий из дерева и пластика, что даст возможность выпускать витрины для сигарет. Третий пусковой комплекс «Холод» — в планах на 2019-­й, тогда займемся изготовлением холодильных вит­рин в полном объеме.

На предприятии создано 300 рабочих мест. Сегодня здесь трудятся в две смены, но с нового года планируют перейти на трехсменку, а это дополнительно еще 100 мест. В текущем графике, по словам И. Герасимика, могут работать и в четыре смены (4 группы по 100 человек), что планируется сделать к лету 2018-­го. С дальнейшим развитием производства увеличатся и площади предприятия, к нынешним 22,7 тысячи квадратных метров добавится еще около 8 тысяч. К моменту, когда предприятие выйдет на полную мощность, сумму инвестиций, вложенных только в оборудование, предполагается довести до 16 миллионов евро.

Генеральный директор ООО «МОДЕРН-­ЭКСПО» Олег Ткачук рассказал о последних новшествах и ознакомил с производством Леонида Анфимова, председателя КГК Витебской области Вадима Зарянкина, председателя горисполкома Виктора Николайкина, его первого заместителя Валентина Цветкова, главу администрации СЭЗ «Витебск» Сергея Юркевича.

Л. Анфимов, делясь впечатлениями от посещения, отметил:

— Необходимые условия для труда рабочих, высокотехнологичная продукция и достойный уровень заработной платы — все это здесь есть. Главный акцент в нашей работе, органов государственного управления и местной власти, должен быть сделан на создании рабочих мест, прежде всего высокопроизводительных, основанных на инновационных технологиях. Вот это предприятие, считаю, как раз образец того, на что нацеливает нас Президент, — подчеркнул Леонид Васильевич.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЁНОК. Фото автора.