Эксперт: «Потенциал Витебской области оценен выше всех регионов Беларуси»

logo
Четверг, 26.05.2016 10:51 | Рубрика: Экономика
01567
Потенциал устойчивого развития Витебской области эксперты оценили выше остальных регионов Беларуси, отметила на встрече в Витебском облисполкоме руководитель проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь" Людмила Соколовская, передает корреспондент БЕЛТА.

Данный проект реализуется с 2014 года на уровне районов и отдельных их территорий и подразумевает взаимодействие органов власти, бизнеса и местных жителей. Общий бюджет - 5,4 млн евро. "Нами уже реализован первый конкурс местных инициатив, который собрал более 700 заявок со всей республики. Из Витебской области победили 16 инициатив, которые получили финансовую поддержку около 200 тыс. евро. Мы также отобрали по 5 пилотных районов от каждой области, с которыми продолжаем сотрудничество. Они будут участвовать в основном конкурсе местных инициатив. Но уже сейчас на основании двух проведенных независимых исследований по проекту могу сказать, что потенциал Витебской области оценен выше всех регионов Беларуси", - отметила Людмила Соколовская. Она уточнила, что речь идет об исследовании "Мой район" компании "Сатио" (по заказу проекта изучены все 118 районов республики) и исследовании на уровне сельских советов Витебской области, проведенном учреждением "Новая Евразия".

В данный момент во всех пилотных районах созданы и продолжают создаваться инициативные группы граждан, представителей местных органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций, которые определяют для себя приоритеты развития своих территорий. Это и станет основой паспорта территориально-ориентированного развития (ТОР) для каждого пилотного района. "Для Витебской области характерно то, что большинство инициатив поддерживают развитие агроэкотурзима, социально-культурной сферы, а вот предложений с экономической составляющей немного", - добавила Людмила Соколовская.

В Витебском облисполкоме прошел круглый стол "Устойчивое региональное развитие: лучшая практика ЕС", на котором были озвучены предварительные итоги реализации двух проектов - компонентов программы "Поддержка регионального и местного развития в Беларуси", финансируемой Европейским союзом. Первый, одноименный проект уже завершается, а второй, "Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь", вступает в самую активную фазу. Кроме того, присутствующие на встрече представители руководства горрайисполкомов и общественных организаций узнают об инструментах и программах ЕС для регионов, возможностях получения финансирования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.