Продукция ОАО "Витебскхлебпром" отмечена множеством наград различного уровня на "ПродЭкспо-2022"

logo
Вторник, 22.11.2022 14:27 | Рубрика: Экономика
02534
С отличными результатами вернулись представители ОАО «Витебскхлебпром» с прошедшей в Минске специализированной продовольственной выставки-ярмарки «ПродЭкспо-2022».


В копилке витебского предприятия и его филиалов – множество наград различного уровня, что еще раз подтверждает качество выпускаемой продукции.

Так, в рамках дегустационного конкурса «Смакота-2022» Гран-при первой степени удостоены хлеба витебских хлебопеков «Пан Тыква», «Бульбашик с луком», а также набор пирожных «Элитный», сухари молочные «Ласунак» и «Ласунак с изюмом». Золотой медалью отмечены хлеба «Родны» новый, «Бородинский» и «Благодатный с фундуком и изюмом».

По итогам конкурса «Традиции. Качество. Инновации» витебчане завоевали сразу два Гран-при – за сушки «Бон Аппетит с луком» и кекс «Творожка с изюмом». Серебряная медаль присуждена предприятию в номинации «Диетические изделия» за хлебец диетический «Стебелек» традиционный.


В очередной раз подтвердили уровень своего профессионального мастерства витебские пекари и кондитеры. Команда ОАО «Витебскхлебпром» в составе Ирины Котиковой и Натальи Сычевой завоевала первое место, получив золотую медаль и дополнительную награду, на первом открытом международном чемпионате пекарей в двух номинациях. Их арт-композиция признана лучшей. Отмечен и конкурсный новый вид хлеба с добавлением запеченной свежей тыквы, семян льна и смеси пряностей «Падарунак восені».

С «золотом» вернулась с Международного чемпионата кондитерского искусства за работу из шоколада кондитер предприятия Надежда Богатенко.

Не остались без высоких наград оршанский и полоцкий филиалы ОАО «Витебскхлебпром», а также производство в Новолукомле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива предприятия.