Ставку на молодые кадры сегодня делают на витебском предприятии «Энергокомплект»

logo
Понедельник, 14.11.2022 09:12 | Рубрика: Экономика
02150
В ООО «Производственное объединение «Энергокомплект», которое недавно стало победителем республиканского конкурса-премии «Лидеры в строительстве-2022», большое внимание уделяют развитию кадрового потенциала. Работники предприятия имеют уникальную возможность постоянно повышать свои профессиональные компетенции.



Сегодня на этом крупнейшем в Беларуси предприятии по производству кабельно-проводниковой продукции трудятся более 750 человек, ежегодно сюда приходят работать молодые специалисты – выпускники вузов, ссузов и профлицеев. В этом году коллектив также пополнился начинающими специалистами, которые с энтузиазмом принялись применять полученные теоретические знания на практике, изучать технологии и организацию производственных процессов.

А помогают им в этом опытные сотрудники, которые когда-то точно также делали на «Энергокомплекте» свои первые шаги в профессию. Среди них оператор планово-диспетчерского отдела Сергей Боргуль, который пришел на предприятие 11 лет назад. Первой ступенькой карьерной лестницы для него стала должность опрессовщика в цеху, где Сергей выполнял накладку оболочки на кабель. Работа требовала выносливости, собранности, четкой дисциплины и самоотдачи. Трудился по 12 часов по графику «два через два», бывали и ночные смены.


Руководство предприятия по достоинству оценило исполнительность и профессионализм молодого человека и предложило Сергею стать оператором планово-диспетчерского отдела. Производственные задачи по-прежнему требовали от него предельной внимательности, точности, ответственного отношения к делу.

– Мне необходимо планировать и контролировать производственные процессы, большинство из которых на «Энергокомплекте» автоматизированы, – рассказал Сергей Боргуль. – На экранах компьютеров отражается текущая ситуация, видно, когда и где на линии происходят сбои. Такие участки окрашиваются в красный или оранжевый цвет в зависимости от степени и типа неполадки. При обнаружении подобного незамедлительно сообщаю о ситуации коллегам, которые оперативно разбираются в проблеме, устраняют поломку.

Сергей Боргуль признался, что благодаря тому, что «Энергокомплект» оснащен новейшим оборудованием, предприятие всегда работает в штатном режиме, а любые мелкие неполадки устраняются практически мгновенно. В этом также большая заслуга всего дружного коллектива, где каждый старается работать с максимальной самоотдачей, понимая, что от результатов его труда во многом зависит общий успех всего предприятия.


ООО «Производственное объединение «Энергокомплект» является резидентом СЭЗ «Витебск» и крупнейшим в Беларуси производителем кабельно-проводниковой продукции, номенклатура которой достигла более 120 тысяч марко-размеров. Предприятие продает продукцию в 25 стран. По объемам переработки кабельных материалов «Энергокомплект» занимает третье место среди 84 кабельных заводов, включенных в Ассоциацию стран СНГ «Электрокабель».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.