Андрей МИШИН: договоренности с Россией по импортозамещению в части реализации белорусских или совместных проектов должны выполняться оперативно

logo
Понедельник, 31.10.2022 15:59 | Рубрика: Экономика
02204
Аналитик БИСИ

Андрей МИШИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ):
– Экономическая повестка остается одним из основных лейтмотивов встреч и совещаний, проводимых Президентом. От того как работает экономический комплекс республики зависит благосостояние и социальное самочувствие населения. Ведь рост экономических показателей, таких как повышение зарплат, занятость, прибавка к пенсиям и социальным выплатам, наличие и ассортимент продукции на прилавках магазинов и многие другие, важные аспект жизни каждого жителя республики.

Сейчас проходит оценка состояния экономики по итогам работы за три квартала, формируются пакеты мер по максимальному использованию текущих возможностей в октябре-декабре. С учетом особенностей 2022 года, насыщенности его негативными дестабилизирующими факторами, речь идет о преодолении спада – «выхода на уровень не ниже прошлого года». Это требует концентрации усилий и слаженности работы на всех уровнях принятия решений.

Положительные сдвиги в экономике есть, это отметил и Александр Лукашенко: «Мы констатируем последние месяцы, недели определенное хорошее оживление и рост экономики в целом».
Схожая картина наблюдается и в экономическом комплексе Витебской области. По итогам 9 месяцев сократился спад ВРП, стабилизировался спад выпуска промышленной продукции, отмечается рост в сельском хозяйстве и торговле, особенно в работе оптовых организаций (в 1,6 раза), устойчиво увеличивается экспорт.

С учетом нерыночного давления на логистические потоки отмечается спад в транспортно-логистическом комплексе, политические ограничения снизили инвестиционную активность. Это одни из основных проблем, причем имеющие долгоиграющие негативные последствия.

Для их нивелирования важно обеспечить оперативное выполнение договоренностей с Россией в части реализации белорусских или совместных проектов в сфере импортозамещения. Этот вопрос находится на особом контроле Главы государства и будет подниматься на ближайшей встрече первых лиц.

Положительную роль в сфере инвестиций играют и уже имеющиеся тесные контакты с российскими организациями и налаживаемые сейчас в ходе интенсивных визитов членов правительства и Витебского облисполкома.

Восстановление экономики создаст фундамент для социальной стабилизации, снижения инфляционных ожиданий, роста доходов населения и расширения рынка труда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by