Меморандумы, соглашения о сотрудничестве и контракты на $3 млн - Подведены итоги визита делегации Витебской области в Узбекистан

logo
Понедельник, 17.10.2022 15:57 | Рубрика: Экономика
02148
С 10 по 13 октября делегация нашего региона посетила Кашкадарьинскую область, побывала в Ташкенте и Самарканде. Узбекистан представляет интерес для Беларуси, поскольку имеет выход на Центральную и дальнюю Азию. 


Делегация Витебщины посетила ряд предприятий, включая нефтеперерабатывающий GTL-завод по производству синтетического топлива, текстильный кластер с законченным циклом производства, где занимаются выращиванием хлопка, его переработкой, пошивом изделий и реализацией во все страны мира. В учреждениях образования гости и хозяева обменялись опытом в части образовательного, гуманитарного сотрудничества. Налажены и туристические контакты. 

По итогам 2021 года товарооборот между Витебской областью и Узбекистаном составил 17 миллионов долларов, 12 из них пришлось на долю экспорта. Во время поезд­ки обсудили возможность поставок белорусских товаров на рынок Узбекистана. Партнеры проявляют большой интерес к белорусской мясо-молочной продукции, кабелям, электроприборам, древесине. Например, предприятие «КимаБел» (Полоцкий район) поставит в дружественную страну пиломатериалы для строительства домов, а «Поинт» — электрооборудование и измерительные приборы для неф­тяной промышленности. 

Появится возможность воспользоваться логистической системой Кашкадарьинского района, что позволит выйти на новые рынки сбыта, предложить белорусские товары не только в Узбекистане, но и в соседних с ним странах. Соответствующие соглашения заключила особая экономическая зона «Бремино-Орша». 

Узбекские партнеры заинтересованы в создании совместных производств внутри своей страны. Например, в прошлом году совместное предприятие открыл холдинг «Марко», сегодня там шьют обувь более 200 человек. 

Узбекистан развивается, но сталкивается с тем, что при создании новых предприятий не хватает квалифицированных специалис­тов. Беларусь готова их обучать. Так, в следующем году группа узбекских студентов окончит Витебскую академию ветеринарной медицины. 

В ходе визита подписали соглашения о сотрудничестве в сфере образования Полоцкий госуниверситет имени Евфросинии Полоцкой и Каршинский инженерно-экономический институт, а также ВГУ имени П. М. Машерова и Каршинский госуниверситет.

В знак уважения к белорусской науке председателю Витебского областного исполнительного комитета, кандидату ветеринарных наук, доктору биологических наук, профессору Александру Субботину присвоено звание почетного профессора Самаркандского института ветеринарной медицины. 

Совместные проекты обсудили свободная экономическая зона «Витебск» и Кашкадарьинская СЭЗ, Витебский концерн «Мясо-молочные продукты» и узбекские производители и поставщики молочной продукции.

В конце ноября ожидается ответный визит делегации Кашкадарьинской области на Витебщину. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото предоставлено Витебским облисполкомом.