В Витебской таможне подвели итоги за 1 полугодие 2022 года

logo
Четверг, 04.08.2022 09:17 | Рубрика: Экономика
0867

На отчетном собрании в Витебской таможне подвели итоги работы за первое полугодие текущего года.

В своем докладе начальник Витебской таможни Павел Лобачев отметил, что по сравнению с 1-м полугодием 2021г. значительно увеличилось количество транспортных средств, выпущенных для личного пользования, и составило свыше 25 тысяч. Этому способствовало установление безвизового режима для въезда физических лиц в Республику Беларусь из стран Балтии.

Более 77% ввезенных на территорию ЕАЭС партий товаров были оформлены в течение часа, свыше 87 % партий, оформлены в срок до двух часов, а доля выпуска экспортных партий товаров, оформленных менее чем за 5 минут, составила 75%.

Не менее значимое место в развитии таможенной службы занимает привлекательность страны для транзита. Количество транзитных деклараций, оформленных Витебской таможней в первом полугодии 2022 года, увеличилось более чем на 84% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Развитие электронного декларирования и автоматического выпуска товаров – часть основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь до 2025 года. Достижение установленных данным документом индикаторов обеспечивает безбарьерную среду для ведения бизнеса, снижает затраты, связанные с совершением таможенных операций.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.