Заседание общественно-консультативного совета при Витебской таможне состоялось в очном формате

logo
Понедельник, 18.07.2022 11:10 | Рубрика: Экономика
01152

Деятельность Витебской таможни неразрывно связана с бизнес-сообществом региона. В целях доведения до членов общественно-консультативного совета при Витебской таможне новшеств и усовершенствований, принимаемых на республиканском и местном уровне, 14 июля 2022 г. состоялось заседание общественно-консультативного совета при Витебской таможне.

В заседании приняли участие сотрудники Витебской таможни и 14 представителей крупнейших предприятий Витебской области, осуществляющих деятельность в области международных грузоперевозок, логистики и внешнеэкономической деятельности.

Участники заседания Совета были проинформированы об основных положениях новой редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», а также об особенностях совершении таможенных операций в рамках реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 247 «О перемещении транспортных средств».

Основные вопросы, обсуждаемые на заседании Совета, были связаны с новациями в области совершения таможенных операций и таможенно – тарифного регулирования, предусмотренными Законом Республики Беларусь от 19 июля 2021 г. № 121-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь». Были затронуты вопросы классификации и происхождения товаров, вопросы таможенной стоимости товаров и уплаты платежей, взимаемых таможенными органами.

Также на заседании были озвучены вопросы, связанные с совершением таможенных операций в рамках реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2022 г. № 247 «О перемещении транспортных средств», которым установлен запрет на перемещение по территории Республики Беларусь грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах-членах Европейского союза.

Дополнительно членам Совета была доведена информация о размещении на едином Интернет - портале таможенных органов Республики Беларусь перечня специально установленных мест для совершения грузовых операций и (или) перецепки, количестве стояночных мест в них для совершения грузовых операций и (или) перецепки, а также о количестве транспортных средств, находящихся в очереди на въезд в такие места.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.