Какие изменения в налогообложении ждут белорусов в 2022 году

logo
Понедельник, 20.12.2021 09:44 | Рубрика: Экономика
08200
Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" об изменениях налогового законодательства, которые коснутся рядовых белорусов, сообщает БЕЛТА.


— Если говорить про налогообложение квартир, то это не новый платеж, это просто отмена льготы, которая многие годы существовала. По нашим оценкам, а это тоже будет авансовый платеж, мы дополнительно получим порядка Br45 млн., — отметил министр.

— Что касается изменений в налогообложении электронной торговли, то хочу пояснить: здесь получается, что наши субъекты хозяйствования платят все платежи, предусмотренные законодательством, тот же налог на добавленную стоимость, а у некоторых маркетплейсов появляется возможность его не уплачивать, и для того, чтобы устранить этот дисбаланс, принято решение с 1 июля 2022 года ввести налог на добавленную стоимость для такого рода маркетплейсов. Почему не с 1 января, а с 1 июля? Просто дается полугодовой временной отрезок для того, чтобы адаптировались игроки на рынке", - рассказал министр.

За счет этих нововведений планируется получить дополнительные поступления в размере около Br20 млн.

Сергей Наливайко пояснил, что предлагается сделать налог на профессиональный доход, он будет касаться самозанятых. Также со следующего года планируется сузить сферу деятельности и применение единого налога для ИП. "Причем те сферы, которые останутся на едином налоге, там предполагается довольно значительное повышение ставки единого налога опять же для выравнивания конкурентных условий по налогообложению. Также планируется и предлагается со следующего года сузить для определенных видов деятельности применение упрощенной системы налогообложения", - добавил глава министерства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото БелТА.