В Витебской области за пять лет планируют ввести в строй 1,8 миллиона квадратных метров жилья

logo
Пятница, 27.08.2021 10:43 | Рубрика: Экономика
02394
На очередном заседании Витебского облисполкома рассмотрен ход выполнения заданий по возведению жилья.


Решением сессии областного Совета депутатов был утвержден комплекс мер по реализации государственной программы строительства жилья на текущую пятилетку. К ее концу обеспеченность в расчете на одного жителя запланировано довести до 30 квадратных метров общей площади и более. Текущий показатель в 28,5 «квадрата» на 0,4 даже перевыполнен, однако в Витебске, Полоцке и Новополоцке обеспеченность существенно ниже, чем в сельских районах.

Как отметил в своем выступлении председатель комитета по строительству и архитектуре облисполкома Александр Шидловский, задание на пятилетку включает 1,8 миллиона квадратных метров против 1,4 миллиона в 2015—2020 годах. Год от года ввод за счет всех источников финансирования нужно наращивать, в том числе жилья, возводимого с господдержкой для многодетных семей, военнослужащих, арендного жилья, электродомов. Например, за январь--июль выполнено 56 процентов годового задания по вводу жилья для многодетных семей. Сдана половина запланированной арендной жилплощади, почти завершена работа по вводу квартир для военнослужащих. В этом сегменте строительства главная проблема – то, что стройкомплекс уже приблизился к порогу предельной стоимости метра квадратного, возводимого с господдержкой жилья, а она не менялась в течение двух лет. Данный фактор сильно сдерживает комплектование домов. В райцентрах за причитающуюся господдержку семье проще приобрести готовую квартиру, и не придется на протяжении лет расплачиваться по кредиту, взятому на недостающую часть стоимости при новом строительстве.

Что касается выполнения задания этого года в целом, то за семь месяцев сдано 133 тысячи квадратных метров (40 процентов годового объема). План индивидуального строительства реализован на 60,8 процента. Ощущается недостаток финансирования, в том числе на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. 

Озабоченность власти вызывает ход строительства в Витебске, Полоцке, Орше, что ставит под вопрос выполнение областной программы. На заседании заслушали председателей Витебского горисполкома Николая Орлова и Полоцкого райисполкома Игоря Марковича, генерального директора новополоцкого ОАО «Строительно-монтажный трест № 16» Якова Стародубова.

В Витебске сосредоточены самые большие инвестиционные возможности для жилищного строительства. Здесь числится 27 тысяч очередников из 64 тысяч нуждающихся по области. Однако из них только полторы тысячи многодетных семей, у которых максимум шансов включиться в строительство в короткий срок. А 15 тысяч из городских очередников – это молодые семьи с одним ребенком, которые не могут воспользоваться господдержкой. И именно комплектование, а не само строительство Николай Орлов считает главным сдерживающим фактором. По его словам, задача ввести к концу года 140 тысяч квадратных метров выполнима. Во вновь застраиваемых районах Никрополье, Тарный, Черемушки заранее нужно думать о возведении объектов соцкультбыта и инфраструктуры. Городская власть вместе с заинтересованными сторонами намерена решить проблему опережающего изготовления проектно-сметной документации для освоения новых кварталов застройки, чтобы больше не попадать в форс-мажорные обстоятельства. Тем более что предстоят громоздкие и длительные процедуры отвода земель сельхозназначения.

В целом же выполнение областной программы текущего года больших опасений не вызывает, подытожил Александр Шидловский. Но надо всем приложить для этого максимум усилий, а также вовремя заняться проектированием домов под программу 2022 года.

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв, предполагая возможные проблемы ухудшения финансирования жилищного строительства в ближайшие годы, нацелил стройкомплекс на поиск объектов для загрузки своих мощностей в ближайших российских регионах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.