ОАО «Жилстрой»: ответственность, качество и безопасность труда работников

logo
Среда, 25.08.2021 15:22 | Рубрика: Экономика
02499

Открытое акционерное общество «Жилстрой» — хорошо известный в городе и области застройщик.

Благодаря труженикам этого предприятия у витебчан появляется современное комфортное жилье, хорошеет город, так как сооружения «Жилстроя» улучшают архитектурный облик многих уголков Витебска.

На проспектах Московском, Строителей, Фрунзе и Черняховского, улицах Генерала Белобородова, «Правды», Краснофлотской, Чапаева высятся жилые дома­-красавцы, которые стали композиционной доминантой этих микрорайонов.

Несколько примеров последних лет. Модернизация Летнего амфитеатра и мехового комбината, реконструкция детской поликлиники № 2, сооружение торгово­-логистического центра «Марко» и уникального архитектурного ансамбля «Бизнес­-центр «Марко­-Сити», возведение нового здания Октябрьского РОВД, 12­-квартирного жилого дома и физкультурно­-оздоровительного комплекса «Импульс» в Верхнедвинске, здания цеха по производству кормов ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», молочно-товарного комплекса в Оршанском районе — все эти знаковые сооружения в активе предприятия. Сегодня рождается новый микрорайон Черемушки, в создании которого «Жилстрой» играет одну из ключевых ролей.

На предприятии трудятся более 1000 человек. В его составе 5 подразделений: генподрядное строи­тельное управление № 232, отделочное СУ­233, управление специализированных работ № 231, управление механизации, завод «Горизонт» по производству товарного бетона и раствора и «Жилмонолитпроект» (разработка проектно-сметной документации).

Руководство предприятия уделяет большое внимание охране труда и соблюдению техники безопас­ности на производстве.

Работники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты: спецодеждой, очками, респираторами, наколенниками, монтажными поясами, улавливающими сетками.

«Жилстрою» выдан сертификат соответствия, удостоверяющий, что система менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности отвечает требованиям СТБ ISO 45001­2020.

За прошлый год на выполнение мероприятий по охране труда «Жилстрой» израсходовал 171 000 рублей, за первое полугодие 2021-­го — 102000. На реконструкцию санитарно-­бытовых помещений затрачено 30000 рублей.

На предприятии введен персонифицированный учет, позволяющий упростить сложную технологическую цепь от назначения до выплат пенсий на стадии сбора необходимых документов. Предусмотрено открытие индивидуального лицевого счета каждому работнику.

По итогам 2020 года в городском смотре­-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда ОАО «Жилстрой» заняло второе место, а в аналогичном состязании среди организаций Железнодорожного района — первое.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото из архива «Витьбичей»