В агрогородке Славное Толочинского района произошло долгожданное для жителей событие — пуск газа

logo
Суббота, 05.06.2021 18:29 | Рубрика: Экономика
01531

Символичный факел зажгли 2 июня заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Александр Нефёдов, генеральный директор унитарного предприятия «Витебскоблгаз» Петр Шершень и председатель районного исполнительного комитета Олег Лындин.

— Это знаковое событие не только для жителей Славного, но и всего Толочинского района: в еще один населенный пункт пришел природный газ. Он дает возможность развиваться производству, появляться новым рабочим местам и, конечно же, очень важен для социальных нужд и бытовых условий, — обратился к присутствующим Александр Нефёдов.

На протяжении последних десятилетий в Беларуси особое внимание уделяют развитию сельской местности.

До 2010 года действовала программа возрождения и развития села, далее — устойчивого развития сельской местности, в настоящее время — Государственная программа «Комфортное жилье и благоприятная среда».

— Главная цель этой программы — повышение благосостояния населения, создание комфортных условий для проживания, — подчеркнул Олег Лындин. — Газификация — одно из приоритетных направлений для ее достижения. Славное стало 23-м сель­ским населенным пунктом района, куда подведен природный газ. Это удобно для местных жителей и должно поспособствовать приходу новых инвесторов в агрогородок. Ведь теперь у них есть возможность использовать газ для организации того или иного производства.

За помощь в реализации проекта по газификации агрогородка от имени местных жителей Витебскоблгаз поблагодарила Тамара Бережная.

— Это настоящий подарок для нас: тепло, горячая вода, комфорт пришли в наши дома. Теперь и мы сможем наслаждаться благами цивилизации, — поделилась она радостью.

За высокий профессионализм, качество и оперативность при выполнении работ по газификации агрогородка Славное отдельным сотрудникам газовой промышленности Витебщины вручили заслуженные награды.

В преимуществах природного газа в сравнении с другими видами топлива убедиться смогут собственники более чем 360 домовладений. Есть перспектива подключения к пользованию природным газом сельскохозяйственных и иных объектов. Всего на Толочинщине эксплуатируется более 280 километров газовых сетей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Игорь СНАРОВ, Толочин. Фото автора.