Перспективы совместной работы предприятий Витебской области и китайской провинции Гуйчжоу посредством электронной торговли обсудили на онлайн бизнес-форуме

logo
Пятница, 12.03.2021 15:54 | Рубрика: Экономика
02527

Онлайн бизнес-форум с участием организаций и предприятий области и партнеров из провинции Гуйчжоу (Китай) состоялся в Витебском облисполкоме.

Основной темой стало обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества и перспективы совместной работы в сфере пищевой и иной продукции посредством электронной торговли. Организатором встречи выступили комитет экономики облисполкома и канцелярия иностранных дел провинции Гуйчжоу совместно с Народной ассоциацией сотрудничества с зарубежными странами.

Участие в форуме приняло более 30 китайских и белорусских компаний, представители городов Витебск и Орша, а также их китайских партнеров – города Гуйян и Цяньнань-Буи-Мяосского АО. Несмотря на расстояние и языковой барьер, обе стороны смогли детально оценить экономический потенциал друг друга на основе содержательных презентационных материалов. С белорусской стороны встречей руководил первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный.

Поскольку белорусские товары уже давно пользуются спросом на китайском рынке, неподдельный интерес у представителей провинции вызвала презентация Витебского концерна ”Мясо-молочные продукты“.

Встречный интерес у белорусской стороны вызвала презентация Гуйчжоуской компании трансграничной торговли ”Гуйцзун“. Китайским компаниям было предложено использовать возможности Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Республики Беларусь. Также рассмотрена возможность сотрудничества в сфере транспорта и логистики, реализации совместных инвестиционных проектов. Живой интерес у партнеров вызвала презентация проекта «Бремино групп», который реализуется в Оршанском районе, а также условия работы Комплексной бондовой зоны г. Гуйян. Представители городов договорились об активизации двустороннего сотрудничества, обсудив встречные предложения по направлениям взаимодействия в экономической и других сферах.

Как рассказал начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики облисполкома Александр Тихонов, обе стороны получили значительный опыт по организации подобных мероприятий и непосредственного общения с коллегами. Стороны договорились о проведении подобных мероприятий на регулярной основе. С учетом высокой активности во взаимодействии ожидается, что сотрудничество выйдет на новый уровень в ближайшем будущем, поскольку прямая проработка по каждому направлению уже ведется.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.