О чем глава концерна «Беллегпром» беседовала с учащимися колледжа легкой промышленности и что отметила на «Белвесте» и «Витебском меховом комбинате»

logo
Четверг, 21.01.2021 11:49 | Рубрика: Фотоновости
03727

Глава концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина провела рабочую поездку в Витебске.

Отправной точкой визита Татьяны Алексеевны стало посещение СООО «Белвест», где она ознакомилась со спецификой производства. Несмотря на пандемию COVID-19, в минувшем году коллектив этого предприятия сработал хорошо. Удалось даже поднять заработную плату на 15 процентов. В развитие производства было вложено 5,5 миллиона рублей, и это не считая затрат на внедрение роботизированных комплексов в цехах. Открыли 10 новых фирменных магазинов в Беларуси.

Как рассказал генеральный директор СООО «Белвест» Юрий Суманеев, стратегия развития предприятия заключается не только в использовании в производстве обуви качественных натуральных материалов, но и во внедрении научного подхода: разработки новых технологий, роботизации, автоматизации бизнес-процессов и процессов управления.

С работой роботизированных комплексов и лазерной гравировкой деталей Татьяна Лугина смогла ознакомиться в закройном цехе № 1 и на раскройном участке.


В общении с прессой Татьяна Алексеевна отметила, что основной стратегической задачей для предприятий концерна является более активное освоение мирового рынка. Необходимо укрупнять государственный сектор в сфере легкой промышленности, что позволит представлять отечественные фабрики, комбинаты и заводы на престижных международных выставках не разрозненно и с похожими товарами, а демонстрировать целую линейку продуктов одного крупного производителя, способного браться за глобальные задачи и выполнять серьезные заказы.

Попробовать профессию руками

Далее Татьяна Лугина посетила Витебский профессионально-технический колледж легкой промышленности, где в формате диалоговой площадки пообщалась с педагогическим коллективом и учащимися. Сегодня здесь обучаются 420 юношей и девушек, в том числе и ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата и психофизическими особенностями. Молодежь готовят по таким специальностям, как конструктор, дизайнер, швея и раскройщик обуви, парикмахер.

Одной из основных проблем белорусской легкой промышленности Татьяна Алексеевна назвала уменьшение численности работников. Сейчас престиж профессии в этой отрасли не так высок, как в советское время. Найти толковых специалистов на вакантные должности сложно, несмотря на социальные гарантии, которые предоставляют работникам наниматели. Поэтому следует активно вести профориентационную работу среди молодежи.

Татьяна Алексеевна рассказала о карьерном росте, необходимости повышения престижа рабочих профессий и призвала ребят не бояться трудностей. Она сама начинала профессиональный путь швеей третьего разряда, поэтому о проблемах отечественного легпрома знает не понаслышке. В свое время возглавляла пинское промышленно-торговое объединение «Полесье».

– Пока вы не попробуете свою профессию руками, вы не сможете стать высококвалифицированными специалистами. Только практика дает уникальную возможность досконально изучить дело, которым решили заниматься, – отметила глава концерна. – Если вы проявите усердие и ответственность на производстве, вас обязательно заметят и помогут вашему продвижению. Все в ваших руках!

В свою очередь, у молодежи также было много вопросов к главе концерна и присутствующим на встрече представителям СООО «Белвест» и холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко». В основном касались они прохождения производственной практики, распределения после учебы, условий труда на первом рабочем месте, перспектив в профессиональном росте.

В рамках своего визита Татьяна Лугина также посетила Витебский меховой комбинат.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.