Минтруда: уровень безработицы в Беларуси — один из самых низких

logo
Четверг, 17.12.2020 07:34 | Рубрика: Экономика
03094

Беларусь сегодня, посвященном теме трудовых ресурсов и вопросам занятости, заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович. Об этом сообщает СБ.

— Если сравнивать уровень безработицы в Беларуси с европейскими странами и высокоразвитыми мировыми лидерами — он самый низкий. Согласно последним данным, уровень безработицы в Европейском союзе составляет 7,5 процентов, США — 7,9 процентов. У соседей ситуация такая: в Литве — 9,8 процентов, в Украине — почти 10 процентов. То есть, те меры, которые государство приняло по поддержке предприятий и населения в период пандемии, сыграли свою роль, -- отметил А. Лобович.

Он также напомнил, что для сохранения трудовых коллективов государство поддержало определенный уровень доходов работающих, вынужденных перейти в режим неполной занятости. Более 250 организаций воспользовались мерами, предусмотренными указом Президента № 178 (О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан): доплату до минимальной заработной платы получили более 20 тысяч человек. Средний размер субсидии на 1 человека составил 160 рублей с учетом доплаты на обязательные страховые взносы в бюджет фонда соцзащиты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by