Здание бывшего клуба металлистов на улице Энгельса в Витебске продано на аукционе: что сделает с постройкой новый владелец?

logo
Среда, 04.11.2020 10:19 | Рубрика: Экономика
03529

Здание бывшего клуба металлистов по улице Энгельса, 2 в Витебске продано на аукционе, организованном комитетом «Витебскоблимущество».

Объект, расположенный в исторической части города, на продажу выставлялся уже не впервые. Начиная с февраля 2016 года, его пытались продать 14 раз, в том числе на электронных торгах, и только 15-й аукцион оказался результативным.

На двухэтажное здание с мезонином, пристройками и подвалами, имеющее статус историко-культурной ценности и находящееся в природоохранной зоне, на берегу Западной Двины, претендовали три покупателя из Витебска. Первоначальная цена объекта составила всего 108 рублей, победителя определили на 52-м шаге аукциона, когда стоимость недвижимости достигла 131505 рублей. Им стал учредитель одной из строительных фирм в Витебске Александр Драбо. По его словам, за судьбой исторического здания он вместе с компаньонами следил давно. После проведенной реконструкции здесь планируется открыть культурно-развлекательный центр, в котором смогут проводить досуг и взрослые, и дети.

– Инвестиционный проект, который намерены реализовать, предполагает внушительные вложения. Работа нам предстоит большая, ведь здание находится в плачевном состоянии. Капитального ремонта требует кровля. На все уйдет порядка трех лет, – отмечает Александр. – Возможно, что в здании появится и комната, рассказывающая об истории постройки и тех событиях, которые здесь происходили в разные годы.

Согласно обязательным условиям аукциона новому владельцу предстоит сохранить внешний вид конструктивистского здания 1932 года постройки и начать в нем предпринимательскую деятельность не позднее трех лет с момента приобретения.

В этом году комитет «Витебскоблимущество» провел 110 результативных аукционов, на которых было продано 115 объектов на сумму около 3 миллионов рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.