Продукты с душком: КГК выявил нарушения СНиП торговли в магазинах Витебской области

logo
Среда, 07.10.2020 18:11 | Рубрика: Экономика
02349

В ходе мониторинга торговых объектов Верхнедвинского района по обеспечению выполнения поручений Главы государства, касающихся установленных ограничений при формировании цен на потребительские товары, обеспечения населения широким ассортиментом отечественной продукции, а также по вопросам достаточности в продаже товаров первой необходимости, Полоцкий межрайонный комитет государственного контроля выявил нарушения правил торговли, санитарных норм и правил пользования средствами измерений.

В каждом из четырех обследованных магазинов не соблюдались утвержденные ассортиментные перечни товаров. В продаже отсутствовало мясо говядины, свинины. В двух магазинах не было кисломолочной продукции, молока и других социально значимых товаров.

Также установлено необоснованное завышение предельных торговых надбавок и розничных цен. В сельском магазине Верхнедвинского района розничные цены на крупу гречневую были завышены на 8 копеек, сметану — на 17–29, творог — на 20, масло
крестьянское — на 19 копеек, ветчину — на 1 рубль 6 копеек, сосиски — на 53 копейки. В этом же торговом объекте выявлено в продаже 25 наименований товаров (кондитерские изделия, специи и приправы, хлеб, сок, масло подсолнечное, крупа рисовая, пшено, горох) с истекшими сроками годнос­ти от 4 до 506 дней на сумму более 220 рублей. Отсутствовала необходимая для покупателей информация о расфасованных товарах, более 100 наименований товаров находилось в продаже без ценников.

Кроме того, в торговом зале данного магазина продукция, имеющая специфический запах, хранилась совместно с пищевой продукцией, воспринимающей посторонние запахи. Некоторые продовольственные товары находились непосредственно на полу без подтоварников.

В трех магазинах отсутствовали контрольные весы для самостоятельной проверки покупателями количества приобретенных товаров, в двух из них использовались средства измерений, не прошедшие поверку.

По требованию комитета руководители торговых объектов приняли оперативные меры по устранению нарушений, наполнению ассортимента социально значимыми товарами, снизили розничные цены до установленного уровня.

Хранение, реализация или предложение к продаже товаров с истекшими сроками годности влекут наложение штрафа на юридическое лицо в размере до пятисот базовых величин, нарушение правил торговли — до десяти базовых величин, санитарных норм и правил — до тридцати базовых величин, требований в области обеспечения единства измерений — предупреждение или штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Владимирова. Рисунок Петра Козича.