700 килограммов опасной рыбной продукции пытались ввезти в Беларусь

logo
Среда, 11.03.2020 16:52 | Рубрика: Экономика
05842

Транспортное средство Renault, движение которого было приостановлено в Дубровенском районе, следовало из Российской Федерации. При проверке установлено, что в грузовом отсеке микроавтобуса перемещается порядка 700 килограммов рыбной продукции: пресервы, вяленая и сушеная рыба в ассортименте. На перемещаемый товар водитель-экспедитор не представил никаких сопроводительных документов, в том числе и ветеринарных сертификатов, подтверждающих безопасность продукции для потребителя.

В дальнейшем, в результате контрольных мероприятий Витебской областной инспекции Госстандарта и Витебского транспортного ветеринарно-санитарного участка установлено, что товар не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза, следовательно, данная продукция не допускается к выпуску и обращению на таможенной территории.

Стоимость рыбной продукции составила более 3 тысяч рублей. По факту нарушения законодательства таможней начат административный процесс в соответствии с частью 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи влечет наложение штрафа на водителя в размере до 30 базовых величин, а на фирму-перевозчика - до 50 процентов от стоимости предмета административного правонарушения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Витебская таможня.