Треть занятых в экономике Витебской области, а это более 143 тысяч человек, трудятся в сфере предпринимательства

logo
Пятница, 02.08.2019 17:23 | Рубрика: Экономика
05598
Принимаемые городскими и районными исполкомами меры по развитию предпринимательства в рамках либерализации и упрощения условий ведения бизнеса обсудили на очередном заседании облисполкома. 


Всем известно, что предпринимательство способствует формированию конкурентной среды, росту производства и потребительских товаров, расширению сферы услуг, созданию новых рабочих мест. На него особая ставка в условиях реформирования государственного сектора и высвобождения рабочих рук. 

 В Витебской области, как отметил в докладе первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Александр Костюков, динамика в развитии частного сектора есть. 

В регионе зарегистрировано более 8,5 тысячи микро-, малых и средних организаций, более 22 тысяч индивидуальных предпринимателей. Этот сектор обеспечивает 19 процентов областной валовой добавленной стоимости, более 16 процентов выпуска товаров и услуг, 11 процентов промышленного производства. На внешние рынки поставляется производимая частниками новая продукция с высокой добавленной стоимостью, они обеспечивают более половины экспорта. 

Каждый четвертый рубль доходов в бюджет дает сфера предпринимательства. Уже треть занятых в экономике Витебщины, а это более 143 тысяч человек, трудятся в этом секторе. 

Ежегодно растет заработная плата в организациях малого и среднего бизнеса. В 2018 году она составила 693,5 тысячи рублей и увеличилась к предыдущему году почти на 20 процентов. В последнее время неуклонно увеличивается число ремесленников и самозанятых. Положительной динамике способствует проводимая государством политика, направленная на создание благоприятных условий для бизнеса. 

В ходе обсуждения особое внимание было уделено тому, как эти механизмы используются на местах, стала ли работа системной. Выяснилось, что далеко не везде возникающие вопросы снимаются результативно.

Для решения проблем развития предпринимательства функционирует общественно-консультативный совет при облисполкоме и аналогичные городские и районные советы. Однако, как отметил Александр Костюков, их работа пока носит хаотичный и формальный характер, заседания в основном информационного плана. И это прямая недоработка местных органов власти, отсутствие видения общих целей и задач. Большего эффекта требует работа субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (в области три инкубатора и восемь центров поддержки). Помимо информационной, оказывается финансовая поддержка, предоставление субсидий безработным и так далее. 

 Инструментов много – займы, лизинги, гарантии по льготным кредитам. Однако далеко не все это работает так, как требует время. Еще не дал ожидаемых результатов знаковый декрет №6 для стимулирования бизнеса в сельской местности, налоговыми льготами пользуется менее процента зарегистрированных в таких поселениях субъектов. Из 211 подобранных для привлечения инвестиций в шести районах области перспективных земельных участков с 2017 года предоставлено только 137. 

В целом по области субъектам предпринимательства сдается в аренду лишь три процента неиспользуемых площадей, хотя есть что предложить из 646 тысяч квадратных метров такой недвижимости. Решено расширить возможности аренды, продажи, строительства объектов, ведь все это источники пополнения бюджета. Наиболее перспективные объекты нужно проинвентаризировать и вовлечь в хозоборот. Работа с инвесторами эффективна только при индивидуальном подходе. 

Задачу-максимум в этой сфере сформулировал председатель облисполкома Николай Шерстнёв: 

-- То, что в худших по сравнению с другими регионами условиях динамика развития малого и среднего бизнеса у нас есть, неплохо. Но удовлетворения от проделанной работы быть не должно. Если мы хотим получить прорывной результат, нужно создавать еще более льготные условия, чем в целом в стране, чтобы к нам на Витебщину пришел частник из Минска, пристоличного региона. Для этого надо выработать свои четкие подходы и убедить правительство дать нам возможность работать по более привлекательным правилам. На местах важно повышать профессионализм во взаимодействии с частником, не бояться ответственности за принимаемые решения. Только так мы сможем увеличить долю бизнеса в бюджетных поступлениях, дадим работу тем, кто высвобождается в госсекторе, позволим молодежи реализовать свои бизнес-проекты и повысим уровень жизни населения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.