Реконструкция путепровода «Полоцкий» не дает оснований для спада торговли на Полоцком рынке

logo
Вторник, 28.05.2019 15:10 | Рубрика: Экономика
06778

Приходи, выбирай

На Полоцком рынке – обычный торговый день: центральные лавки полнятся овощами и фруктами, как привозными, так и белорусскими картофелем, свеклой, морковью, капустой. Притягивают (если на цены не смотреть!) аромат импортной клубники и вид яркой завозной черешни. Рядом с центральным крытым павильоном торгуют местные хозяева дач и приусадебных участков, фермеры, владельцы небольших домашних хозяйств, жители близлежащих деревень: на прилавках сейчас особенно много рассады цветов, овощей и ягод, саженцев садовых деревьев и плодовых кустов.

— Вы, наверное, удивитесь, но еще зимой к нам, в администрацию, поступали заявки даже от жителей Шклова, Могилева, Бреста и областей, желающих торговать у нас, — сообщил при встрече исполняющий обязанности директора УП «Полоцкий рынок г.Витебска» Андрей Халейко. — Так что говорить о том, что рынок в связи со сложившимися в последнее время обстоятельствами в упадке, преждевременно!

Естественно, под особыми «сложившимися обстоятельствами» мы все понимаем развернувшуюся рядом реконструкцию путепровода «Полоцкий», что, не секрет, во многом изменило не в пользу рынка транспортную доставку сюда жителей города. И все-таки приверженцы именно этого рынка, где бы они ни жили, остаются ему верны, добираются до него на автобусах, маршрутках. К тому же прямо через железнодорожный мост на вокзале можно сразу выйти на улицу Локомотивную, которая стала удобной связующей ниточкой с рынком.

— Мы все наблюдаем, как активно ведутся работы на реконструкции путепровода и надеемся, что они будут завершены в намеченные сроки, нужно просто набраться немножечко терпения, – говорит Андрей Сергеевич. — Понятно же, что трудности временные, да и делается все опять же в интересах горожан. А мы констатируем, что ни покупательский интерес к рынку, ни желание продавцов работать здесь не упали. В настоящее время на предприятии работают более 90 человек и около 700 предпринимателей. Более того, есть даже очередь на роллеты. Торговля идет с прибылью, так что к радости администрации будут средства достойно встретить и очень важную дату в истории коллектива – 100-летие Полоцкого рынка.

От базара — к рынку

Первые сведения о нем, обнаруженные в документах Государственного архива Витебской области, датируются 1919 годом: в протоколе проверочного осмотра Полоцкого базара санитарными надзирателями и постовым милиционером сделана запись от 6 июня 1919 года, когда здесь работали мясные, рыбные, бакалейные лавки и хлебные лари. Вот эту дату и принято считать днем рождения нынешнего унитарного предприятия. В 20-е годы Советом народных комиссаров, горисполкомом предпринимались попытки частично упорядочить торговлю, пересмотреть ее правила. В связи с этим на основании декрета Совнаркома от 31 января 1923 года были организованы комитеты рыночных торговцев, за деятельностью которых в свою очередь наблюдали административные отделы и управления милиции. Особенно часто административным взысканиям, штрафам и арестам подвергались любители азартной игры в «биток яиц». Сам рынок находился в плохом состоянии – после дождя превращался в настоящее болото, нагромождение телег создавало хаос и невозможность продвижения иному транспорту и пешеходам, внешний вид портили нетиповые ларьки. В 1931 году было поручено обязать организации Витебска построить на рынке 28 ларьков. Кстати, до 1939 года Полоцкий являлся основным и самым большим рынком в Витебской области, продукты на него везли даже из отдаленных колхозов! Таким он оставался и до 50-х годов. Действовал рынок и в годы войны. В документах отмечено, что в 1943 году на его территории работали фотография, закусочные, осуществлялись производство конфет, изготовление клюквенного кваса, торговля махоркой, а также прием вещей на комиссию.

После освобождения Витебска на одном из заседаний бюро горкома КП(б)Б уже в июле 1944 года было принято постановление об открытии в городе четырех колхозных рынков, а Полоцкий сделать образцовым. Но до этого было так далеко! Ведь из построек оставались лишь 3 ларька, чуть более 20 столов, не хватало бумаги для изготовления квитанций по разовым и другим сборам, не было замков, стекол, ведер, умывальников и мыла, а на восемь штатных работников — всего два халата... Но уже в 1946 году руководство Полоцкого рынка заключило договоры с рядом колхозов Витебского района, успешно организовали Октябрьскую ярмарку, когда за неделю с 1 по 6 ноября сумма разового сбора и плата за услуги увеличилась на 37 процентов. Горожане смогли вволю купить мяса, масла, овощей, круп, сала, творога, меда, реализовывались соль, спички, керосин, стройматериалы, печное литье, обувь, ткани, чулочные изделия, кровати и многое другое. В 1948 году число торгующих здесь составляло более 17 тысяч человек, для сравнения: на Смоленском – свыше 4,8 тысячи, на Могилевском — немногим более 3 тысяч. В 1988 году Полоцкий колхозный рынок был передан облпотребсоюзу.

Завоевать покупателя

— Сегодня Полоцкий рынок не зря остается востребованным, потому что завоевал своего покупателя, — считает Андрей Халейко. — Приезжающие сюда знают, что у нас все равно многие товары дешевле. Мы работаем с такими поставщиками, которые при доступных ценах гарантируют высокое качество. У нас не становится меньше сельскохозяйственных рядов и рядов для индивидуальных предпринимателей, фермеров и простых жителей, желающих продать товар — будь то рассада или маринованные огурчики, квашеная капуста или мед. Налажены отношения с рядом сельхозпредприятий и экспериментальных баз по поставкам зерна, сортового картофеля. Есть у нас свое производство общепита, работает оно и на заказ, готовим вкусно, можно сказать, по-домашнему, на самый взыскательный вкус. Две новые торговые точки открыты в Мазолово и Лужесно, и жители этих поселков очень довольны магазинами, их шаговой доступностью, культурой обслуживания. Своим потребителям мы всегда говорим: «Если вам чего-то не хватает, только закажите — и в кратчайшие сроки этот товар у вас будет». Жизнь все расставляет на свои места, мы уверены, что реконструкция путепровода «Полоцкий» поможет нам, рынок вступит во второе столетие с новыми перспективами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.